Стома: Беларусь выстроила свою стратегию преодоления пандемии, и наш опыт повторяют другие страны
В пандемию Беларусь выстроила свою стратегию преодоления пандемии, и сегодня наш опыт повторяют другие страны. Акцент на этом, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, в беседе с корреспондентом сделал ректор Гомельского государственного медицинского университета, врач-инфекционист Игорь Стома.

"Президент обратил внимание, что в пандемию Беларусь не поддалась искусственно раздутой массовой истерии, не остановила экономику, не закрыла границы. В течение всей пандемии наша страна выстраивала последовательную, комплексную и актуальную стратегию преодоления COVID-19. Последовательность заключалась в том, что не было резких, непродуманных действий в отношении новой инфекции. Применялись все наиболее актуальные и достаточно доказанные методы лечения, профилактики COVID-19. Как показала динамика инфекционного процесса, достижение иммунной прослойки наиболее эффективно и безопасно с помощью вакцинации. А введение тотального локдауна продемонстрировало невысокую эффективность в преодолении пандемии в других странах. И сегодня мы видим, что белорусский опыт повторяется в других государствах", - сказал ректор.
Он отметил, что при комплексном подходе в Беларуси была усилена имеющаяся система противодействия инфекциям. "А именно налажено эффективное взаимодействие инфекционной службы, врачей-инфекционистов в структуре инфекционных больниц, кафедр медицинских университетов во взаимодействии с санэпидслужбой. Это сочетание экспертов в области инфекционных заболеваний и сохраненной системы, обеспечивающей санэпидблагополучие, и позволило двигаться вперед достаточно эффективно", - убежден Игорь Стома.
Ректор подчеркнул важную роль в период пандемии экспертов, работающих в медицинских вузах, и экспертов в области инфекционных заболеваний: "Максимально были поддержаны и услышаны их мнения. И на основании опыта специалистов в области инфекционных болезней, а также доказательных данных со всего мира были приняты выверенные шаги по противодействию COVID-19".
По словам ректора, белорусские протоколы лечения COVID-19 одни из наиболее актуальных. "Более того, они динамично меняются, оперативно корректируются с учетом динамики заболеваемости, особенности состава штаммов вируса, особенности возрастной структуры заболеваемости", - добавил он.
"Показала в нашей стране эффективность и система клинических инспекторов, выездных мониторингов, когда наиболее подготовленные специалисты в области инфекционных болезней, как правило, сотрудники кафедр медицинских университетов, выезжают в регион, на места. И не только помогают в лечении конкретных пациентов, в основном тяжелых пациентов с COVID-19, но и обучают других врачей, в том числе иного профиля, всем наиболее современным подходам к лечению заболевания", - заключил Игорь Стома.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


