За июнь экологи Гомельской области выявили почти полторы тысячи нарушений природоохранного законодательства

  • 1568
  • 12:51
  • 11.07.2023
  • Виктория Трухан
Поделиться
За месяц специалисты областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, его структурных подразделений провели 89 контрольных мероприятий.

С 1 по 30 июня выявлено 1432 нарушения, для их устранения выдано 329 предписаний и рекомендаций. Кроме того, экологи зафиксировали 23 факта причинения вреда окружающей среде на сумму 82,8 тысячи рублей. Предъявлено 26 претензий на общую сумму 66,3 тысячи рублей.
Не обошлось и без штрафов. К административной ответственности привлекли 35 человек, они должны заплатить 20,9 тысячи рублей. В то же время в рамках профилактики освобождено от ответственности 111 человек, им вынесли предупреждение. Все они признали свою вину, добровольно возместили вред, причиненный окружающей среде, а в течение года не привлекались к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
Чаще всего жители области нарушали требования обращения с отходами: создавали несанкционированные свалки, закапывали ВМР. Регулярно наказывают и тех, кто незаконно выжигает сухую растительность. Встречаются также нарушения в области охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха: несоблюдение правил эксплуатации газоочистного оборудования, отсутствие учета выбросов загрязняющих веществ.


Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей