Новости по теме: КОРОНАВИРУС В ГОМЕЛЕ

Новости

Переживаю, что люди не хотят прививаться от COVID-19. Хотя, возможно, лучшего времени не найти
Переживаю, что люди не хотят прививаться от COVID-19. Хотя, возможно, лучшего времени не найти
Недавно общался с эпидемиологом, коротко перескажу суть разговора. Специалисты анализируют, как ведет себя коронавирус – наблюдают, словно за сложным подростком. Осенью, как предполагают медики, ситуация с COVID-19 ухудшится, к слову, так было и в прошлом году. У этого несколько причин. Например, дети идут в школы, сады, контактируют с десятками сверстников, потом возвращаются в семьи. Теперь добавьте к уравнению новый штамм – ранее его выявили в 30% проб, которые взяли в области. Это означает, что в каком-то смысле вирус повзрослел и научился новому, отныне может заражать больше людей. Не пугайтесь, хорошие новости тоже есть – вакцина по-прежнему работает, она, как бдительный вахтер, все еще узнает ковид и не пропускает через проходную.
Появление новых штаммов коронавируса подстегнет бустерную вакцинацию против COVID-19 - Игорь Стома
Появление новых штаммов коронавируса подстегнет бустерную вакцинацию против COVID-19 - Игорь Стома
Научные исследования показали: иммунитет против COVID-19 ослабевает через шесть месяцев после вакцинации, и люди снова рискуют заразиться. Понимая это, власти Израиля одними из первых в мире стали предлагать населению бустерную вакцинацию. В итоге Израиль возвращается к нормальной жизни, хотя и не планирует отказываться от масочного режима. В Беларуси, по данным на конец ноября, бустерную вакцинацию против COVID-19 прошли более 77,5 тыс. человек. Конечно, этого недостаточно. Впрочем, как полагает ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома, темпы ревакцинации должно подстегнуть появление новых штаммов коронавируса. О том, кому в первую очередь стоит сделать бустерную прививку и стоит ли полагаться на уровень антител, он рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА.

Мнения

Переживаю, что люди не хотят прививаться от COVID-19. Хотя, возможно, лучшего времени не найти
Переживаю, что люди не хотят прививаться от COVID-19. Хотя, возможно, лучшего времени не найти
Недавно общался с эпидемиологом, коротко перескажу суть разговора. Специалисты анализируют, как ведет себя коронавирус – наблюдают, словно за сложным подростком. Осенью, как предполагают медики, ситуация с COVID-19 ухудшится, к слову, так было и в прошлом году. У этого несколько причин. Например, дети идут в школы, сады, контактируют с десятками сверстников, потом возвращаются в семьи. Теперь добавьте к уравнению новый штамм – ранее его выявили в 30% проб, которые взяли в области. Это означает, что в каком-то смысле вирус повзрослел и научился новому, отныне может заражать больше людей. Не пугайтесь, хорошие новости тоже есть – вакцина по-прежнему работает, она, как бдительный вахтер, все еще узнает ковид и не пропускает через проходную.

Проекты "ГП"

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей