Архив новостей
Публикации от 25.06.2021 и ранее
Память сильнее радиации
Чернобыльская катастрофа вынудила тысячи людей покинуть родные места. Однако на загрязненных радионуклидами землях остались могилы их родных и близких. И хотя доступ в зоны отчуждения и отселения, общая площадь которых составляет 6,7 тысячи километров, по понятным причинам крайне ограничен, на Радуницу всем желающим было разрешено посетить здешние кладбища.Как сообщили в пресс-службе Комчернобыля, в зонах отчуждения и отселения, расположенных в Гомельской и Могилевской областях, в этом году побывало более 18 тысяч человек. К местам захоронений пропущено почти 4,5 тысячи автомобилей. При этом у въезжающих не требовался документ, лишь выдавалась памятка о правилах поведения в местах радиоактивной опасности.— Массовое посещение мест захоронения,
- 1506
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Сад рубят — щепки летят
“Автостоянка не роскошь, а необходимость” — под таким заголовком был напечатан ответ из Гомельского горисполкома на обращение жителей улицы имени Чапаева по поводу строительства временной охраняемой автостоянки на месте старого яблоневого сада. Точнее, в квартале улиц 7-й Сельмашевской и Озерной. “Территорию этой зеленой зоны, указывалось в ответе, сейчас представляет старый фруктовый сад, здесь же расположены самовольно установленные металлические гаражи, которые будут снесены. В границах участка предусмотрен незначительный снос зеленых насаждений, находящихся в аварийном состоянии”.Но сельмашевцы опять обратились в газету. Дело в том, как сообщают Т. М. Петрусевич, О. З. Бурковская, И. Е. Бонадысева и другие жители этого микрорайона (всего более
- 1342
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Магия чистой воды
“Вода — источник жизни, утоляющий жажду, не мути и не засоряй его” — эти простые и мудрые слова известны еще с древних времен. В каком состоянии пребывает сегодняшний источник жизни в нашем регионе? Об этом рассказывает ведущий специалист облкомприроды Людмила ЛЕВКОВИЧ:— Казалось бы, Гомельщине не грозит дефицит воды — запасы ее поверхностных и подземных вод достаточны для населения и экономики. К тому же наша область — одна из водных в республике: здесь протекает более 400 рек и ручьев, насчитывается около 250 прудов, озер и водохранилищ. В последние годы наметилась тенденция снижения забора воды из природных водных бассейнов, наблюдается динамика роста
- 1406
- Власть
- 24.01.2008
- 11:13
Окурок как оскорбление
Жизнь меняется! И как приятно любоваться обновленными фасадами зданий, тротуарной плиткой, которая потихоньку вытесняет старую подошву асфальта, магазинчиками под евро. Хочется соответствовать этой красоте — не только внешне, но и манерами.Но вот картинка с натуры. Ее наблюдаю каждое утро на остановке общественного транспорта, что возле торгового дома “Пита-Старт”: дворник старательно скребет метлой, а в это время из толпы ожидающих кто-то обязательно плюется семечками. И, конечно, не в ладонь. Подъезжает троллейбус — под ноги летят многочисленные окурки. Хотя урна для мусора рядом. Притом делают это не какие-нибудь шалопаи или недоросли, а вполне взрослые, интеллигентного вида особи. Может быть, по причине своей
- 1461
- Власть
- 24.01.2008
- 11:13
“Просим помочь, уважаемая газета...”
В своем обращении в “ГП” жители горпоселка Костюковка сетовали на плохую дорогу по улице имени Некрасова и отсутствие водопровода. Сельчане деревни Свидовка Речицкого района просили помощи в ускорении ремонта дороги. Гомельчанка Г. И. Путкова, жительница дома № 31, что по улице 60 лет СССР, сигнализировала о протекающей кровле, а вот жители дома № 87, что по улице Ильича Новобелицкого района — на запущенное состояние своего двора.По этому поводу, как проинформировали редакцию глава администрации Железнодорожного района г. Гомеля С. Н. Кравцов, заместитель председателя Речицкого райисполкома Г. В. Коротченко, первый заместитель главы администрации Советского района г. Гомеля М. А. Шишков, а также
- 1137
- Власть
- 24.01.2008
- 11:13
Издалека долго течет река не Волга...
Жители деревни Марковичи Гомельского района нынешнее летнее тепло встречают с опаской. А чему радоваться? Вот уже четвертый год сельчан держит в напряжении неисправная канализация: на огородах стоят зловонные лужи, смрадные канавы вдоль заборов. А когда приходит жара, то “вонь проникает даже в дома, возле некоторых из них хоть противогаз надевай” — жаловались сельчане. Грядки многих домовладельцев в это время представляют собой сплошную антисанитарию: черным роем клубятся мухи, на земле отложенные яйца и черви... А рядом — клубничные розетки с ягодами, огурцы в пупырышках, зеленые перья лука. Дети так и норовят схватить все это с земли. И чтобы не подхватить какую
- 1089
- Власть
- 24.01.2008
- 11:13
Ради спасения людей
...На строевом плацу по команде “Равнение на знамя!” застыли курсанты. Вот и заканчиваются для 74-х из них — нынешних выпускников — годы учебы в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. На персональное распределение выпускников прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, генерал-майор внутренней службы Энвер Бариев. Это событие совпало и с еще одной знаменательной датой в истории учебного заведения — 8-й годовщиной со дня его создания. Министр тепло поздравил курсантов, а выпускникам пожелал успешной службы в подразделениях МЧС. Без сомнения, они станут специалистами высокого класса. Гомельский инженерный институт МЧС традиционно выпускает специалистов, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками в
- 1132
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
А в Гомеле снова “Весна”
Шестая международная выставка-ярмарка “Весна-2005 в Гомеле” проходит в эти дни в легкоатлетическом манеже “Динамо”. В ней принимают участие более 100 предприятий и организаций области, республики, стран ближнего зарубежья. Свои экспозиции на выставке представляют предприятия перерабатывающей, пищевой, легкой промышленностей Беларуси, России, Украины, Молдовы и других стран. Продукцию, в основном потребительские товары, демонстрируют предприятия “Коминтерн”, “Гомельхлебпром”, открытые акционерные общества “Гомельский мясокомбинат”, “Рогачевский молочноконсервный комбинат”, “Молочные продукты”, кондитерские фабрики “Спартак”, “Красный Мозырянин” и многие другие. Отдельной экспозицией представлена СЭЗ “Гомель — Ратон”. Образцы сельскохозяйственной техники представляет также производственное объединение “Гомсельмаш”.Торжественное открытие выставки состоялось 19 мая. Гостей и участников приветствовал председатель облисполкома Александр Якобсон.
- 1109
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Виват, ЮИД, виват!
Высококвалифицированные кадры — успех любого предприятия. Но по-прежнему остается открытым вопрос: а как можно вырастить достойную смену? Ответ на него хорошо знают в областной госавтоинспекции.И вот уже в 28-й раз на территории области — на этот раз в оздоровительном центре “Романтика” — прошел областной слет юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Участие в нем приняли не только 26 команд из городов и сел Гомельщины, а и гости из России и Украины.Торжественным и необычным было открытие слета. Нельзя было без волнения смотреть в серьезные лица ребят, когда под звуки гимнов взметнулись в небо флаги братских стран.“Я верю в победу каждого из вас,
- 1680
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Обелиск в лесу
“… Останки И. Ф. Шведа пока покоятся в том месте, где их нашли. Думается, что в канун 60-летия Великой Победы они найдут свое упокоение в одной из брат-ских могил Светлогорского или Октябрьского районов”.Так заканчивалась статья “Имя твое известно”, опубликованная в нашей газете 29 марта нынешнего года. В ней рассказывалось о том, что в лесу между деревнями Гороховищи Октябрьского и Дуброва Светлогорского районов были найдены останки советского бойца, два гвардейских значка и медаль “За отвагу” под номером 665388. По нему-то журналистам Светлогорской телекомпании “Ранак” и газеты “Гомельская праўда” и удалось установить имя погибшего бойца. Им оказался гвардии ефрейтор, наводчик противотанкового ружья
- 1838
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
З імкненнем перагнаць час
«Фота Мікалая Бяльковіча» — подпіс пад здымкамі рэпарцёра нашай газеты добра вядомы чытачам «Гомельскай праўды». Заўтра лёс пазначыць калегу вышэйшымі адзнакамі — 55. Да гэтай даты Мікола падышоў у актыўнай творчай форме. Чалавек працалюбівы, незаспакоены, ён ужо звыш трох дзесяцігоддзяў стала займаецца любімай справай. Іншы раз, назіраючы за яго жаданнем паўсюдна паспець, думаем, што наш Мiкалай Пятровiч мае намер абагнаць час. Мабыць, у гэтым і ёсць галоўны сэнс прафесіі фотарэпарцёра.***За шматгадовую плённую працу ў журналiстыцы, усебаковае асвятленне ў друку сацыяльна-культурнага i эканамiчнага развiцця Гомельшчыны аблвыканкам аб'явiў Падзяку загадчыку аддзела фотаiлюстрацыi газеты “Гомельская праўда” Мiкалаю Пятровiчу БЯЛЬКОВIЧУ.
- 1520
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Не губляць там, дзе трэба знаходзіць
У апошнія гады прылаўкі нашых прадуктовых магазінаў радуюць пакупнікоў шырокім выбарам малочных прадуктаў. А што будзе ў перспектыве, у значнай ступені залежыць ад работы малочнай галіны аграпрамысловага комплексу вобласці. Як жа сёння працуюць жывёлаводы? Паспрабуем прааналізаваць іх работу і магчымасці.Вуліца даяракСёлета недалёка ад цэнтральнай малочна-таварнай фермы сельскагаспадарчага вытворчага кааператыва “Беларусь” Калінкавіцкага раёна вырасла цэлая вуліца прыгожых дамоў прысядзібнага тыпу. Яны пакуль не заселены — заканчваюцца ад-дзелачныя работы. Але вяскоўцы паміж сабой паспелі ўжо назваць гэтую вуліцу вуліцай даярак. Вось што расказала старшыня кааператыва К. І. Лазарчук:— Гэтыя дамы мы сапраўды будавалі для работнікаў жывёлагадоўлі. Справа ў тым, што вёска Горбавічы
- 1711
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13