Архив новостей
Публикации от 25.06.2021 и ранее
Здравствуй, мир!
В республиканском оздоровительном лагере “Зубренок” состоялся финал республиканского фестиваля детского творчества “Здравствуй, мир!”, проходившего в течение нынешнего учебного года и посвященного 60-летию Победы. Своими многочисленными победами наши земляки в очередной раз доказали, что Гомельщина сильна талантами. Вокальная группа образцовой студии “Детское время” Рогачевского центра внешкольной работы признана лучшей. Танцевальный коллектив областного Дворца творчества детей и молодежи занял в своей номинации третье место. Екатерина Лазарева из Лукской школы-сада Жлобинского района в номинации “Солисты” стала второй. Дипломами второй степени отмечены работа воспитанника народной изостудии областного Дворца творчества детей и молодежи Ивана Дроздова в номинации “Изобразительное творчество” и коллективная работа учащихся Дома детского
- 1340
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Лучшая семья года
Гомельчане — пионеры многих начинаний. Вот и конкурс «Семья года» уже в течение трех лет как прижился у нас — в единственном из областных центров Беларуси. Его учредили горисполком и городской центр социального обслуживания семьи и детей. В минувшую пятницу в ГЦК выбирали лучшую семью 2005-го. И как всегда был настоящий праздник — яркий, зрелищный. В жюри — заместитель председателя горисполкома С. И. Порошин, директор городского центра семьи и детей М. Н. Ходиченко, заведующая Домом гражданских обрядов Л. К. Сайкова и многие другие. В заключительном этапе конкурса состязались семьи Мельниковых, Пузеевых, Алейниковых и Шутофедовых соответственно из Железнодорожного, Новобелицкого, Советского и
- 1675
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Отличились полиграфисты
Полиграфические предприятия области, выпускающие бумажно-беловые и школьно-письменные товары, приняли участие в VII республиканской выставке-ярмарке “Товары народного потребления-2005”. И довольно успешно. По итогам выставки-ярмарки, которая проходила в Национальном выставочном центре с 11 по 14 мая, Министерство информации Республики Беларусь присудило премию “За лучшие разработки товаров народного потребления” и вручило соответствующий Диплом полиграфическим предприятиям Гомельщины. Кстати, они уже три года подряд удерживают лидирующие позиции в республике по итогам выставок-ярмарок.
- 1141
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Диплом конкурса — у “Гомельскай праўды”
Подведены итоги республиканского творческого конкурса на лучшие материалы по военно-патриотическому воспитанию. “Гомельская праўда” удостоена Диплома и премии. Торжественное вручение награды состоялось на днях в Минске, в окружном Доме офицеров. Отмечены и наши коллеги из районных газет. Дипломами Министерства информации награждены коллективы речицкого “Дняпроўца” и наровлянской “Прыпяцкай праўды”.
- 1445
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Время собирать камни
Больше всего меня поразили во дворе ОАО “Речицкий завод “Термопласт” цепи, которые используются здесь как декоративное ограждение. На вид настоящие, чугунные, а на самом деле полиэтиленовые… Если б не сказал директор Виктор Самсоненко, сама бы я об этом не догадалась. Использовать цепи можно как ограждения на кладбищах — дешевле и красить не надо. Только, конечно, кататься или сидеть на них нельзя. А еще производят здесь трубы для прокладки кабеля, для канализации. Львиную долю их забирает Минск, что-то покупают частные лица. Но что примечательно — все это сделано из вторичного сырья. То есть по сути из мусора.Зачастую непосвященному человеку переработка бытовых
- 1571
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Стихи
Ян МИРСКИЙЯ очень чувствую тебя.Любые рушатся границы. Моя душа, твою любя,Летит к ней в небо, будто птица.И замирает все вокруг.Мир пуст, в нем нет воображенья.Чтоб сквозь пространства милых рукМне ощущать прикосновенья.Чтоб жить и чувствовать в сердцахОбилие живящей ласки,И отражались чтоб в словахВоспоминанья детской сказки.* * *Моя душа Тобою дышит,Моя душа поражена.Пусть твое сердце это слышитИ знает, что нам не страшнаНи злоба мелкая людская,Ни суетливая молва,Ни похвала их напускная.Давай простим им их дела.Мне кажется, что нашим душам,Постигшим радость красоты,Один лишь космос нужно слушать,Призыв вселенской высоты.Вселенная живет пожаромВеликих чувств и светлых грез,Поэтому совсем не надоБояться мелочных угроз.Мы рождены не для смятений, Не
- 3094
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
За огород и домик у пруда
Если люди владеют, пользуются или распоряжаются земельными участками, то по закону они являются плательщиками земельного налога. Этот налог исчисляется исходя из площади участка и ставок, которые утверждаются для каждого района в отдельности и зависят от месторасположения участка.За принадлежащие гражданам здания, строения взимается налог на недвижимость. Он определяется исходя из оценки строений, которую проводит агентство по госрегистрации и земельному кадастру (раньше БРТИ) с учетом коэффициентов типа населенного пункта и качества среды. Налог составляет 0,1 процента от стоимости жилых зданий.Кто освобождается от уплаты земельного налога и налога на недвижимость? Как сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Гомельской области, к таким гражданам относятся:
- 1187
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
В Гомеле блистали интеллектом
7 — 9 мая 2005 года в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся Второй юношеский «Кубок Европы» по интеллектуальным играм. Инициаторами его проведения выступили Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?» и Гомельский клуб интеллектуальных игр «Белая рысь», а учредителями и организаторами — областной исполнительный комитет, Гомельский горисполком, областной комитет БРСМ, областное отделение Фонда мира. Кубок открыл заместитель председателя облисполкома П. А. Кириченко.Турнир был посвящен 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и первую же тематическую игру на празднике открытия — «Освобождение Европы» — выиграла сборная клубов Гомеля (тренер Егор Зенченко).В «Кубке Европы-2005» приняли участие сильнейшие юношеские команды из
- 1408
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Валерий КИПЕЛОВ: "Не люблю оголтелых фанатов"
Приятно, что свой гастрольный тур по Беларуси группа “Кипелов” начала с Гомеля. А участие в концерте нашего земляка Виктора Смольского стало настоящим подарком для ценителей рока. И пусть говорят, что на последнюю “Фабрику звезд” было куплено раза в три больше билетов, зато на концерте группы “Кипелов” не было ни одного случайного зрителя. Более двух тысяч человек получили истинное удовольствие от мощного голоса, богатых аранжировок и виртуозного исполнения. На вопросы нашего корреспондента отвечает Валерий Кипелов.— "Я свободен, словно птица в небесах..." В жизни испытываете нечто подобное?— Не всегда, но надо к этому стремиться. Не всегда получается потому что абсолютно свободным быть
- 3176
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
О ливневке, браконьерах и комарах-мутантах
В последнее время заметно похорошели наши города и села. Но всегда ли комфортно здесь чувствует себя человек? Об этом я поинтересовалась у наших читателей. В ответ пришлось услышать разные отзывы. В том числе и такие...Мария Сушинская, деревня Лапичи, Буда-Кошелевский район:— Еще в прошлом году на нашей улице завалился колодец: провалилась вокруг него земля, перекосилась крышка. Да так, что не подойти... Как отремонтировать его одиноким старухам, живущим поблизости? Обращались мы за помощью в Уваровичский сельсовет и райисполком. Там обещали помочь, но до сих пор ничего не сделано. Правда, прошлой осенью бульдозер вообще свернул крышу колодца и его верхнее кольцо, сделав яму.
- 1464
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
На “авось” надейся, а сам не плошай
Хотя я не пессимист, но... Утром, когда я вхожу в лифт и вижу его заплеванные углы, растоптанные окурки, с горечью осознаю: ну не сделают ничего путного люди, которые гадят в собственном доме! Выбрасывают под свои же окна мусор, раскурочивают бордюры, ломают телефоны-автоматы, а потом не могут вызвать себе же “скорую”. А если что-то и берутся такие граждане сотворить, то не иначе как на “глазок”, а то и вовсе через пень-колоду. Мы привыкли откровенно халтурить, надеяться на пресловутый “авось”. Мы своими же руками возводим баррикады на пути к добросовестной работе. А потом начинаем “битву” с трудностями. С упорством, достойным лучшего применения,
- 2027
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13