ЧП и криминал

Публикации от 23.06.2021 и ранее
ПриВЕЛА браконьеров косуля
ПриВЕЛА браконьеров косуля
Украинские браконьеры оказали серьезное сопротивление гомельским пограничникам. По информации начальника пресс-службы Гомельской пограничной группы Дмитрия Уклейко, на один из пограничных участков поступила оперативная информация о том, что в лесах Лельчицкого района в окрестностях деревни Вязовая ведется незаконная охота. На место происшествия срочно направили военнослужащих по­гранотряда и сотрудников РОВД. Вскоре браконьеры были обнаружены. Но попытка пограничников приблизиться к незнакомцам была пресечена выстрелами, после чего все трое браконьеров побежали в направлении белорусско-украин­ской границы. Самый молодой 17-летний браконьер не стал испытывать судьбу и сдался сам. Второй 42-летний мужчина оказал активное сопротивление, но тоже был задержан. А вот третий, прихватив с собой оружие подельников, скрылся на
Стреляли в “немца”
Стреляли в “немца”
Чтобы остановить автомобиль, которым управлял пьяный водитель, инспекторы ДПС ОГАИ Хойникского района были вынуждены применить табельное оружие. Как рассказала инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД облисполкома Ольга Резвякова, при несении службы в деревне Борисовщина Хойникского района в поле зрения Александра Анисенко и Александра Рудченко попал “Фольксваген-Пассат”, передвижение которого показалось подозрительным. Скорее всего, предположили инспекторы, автомобилем управляет нетрезвый водитель. Требование об остановке он проигнорировал. Милиционеры, включив на служебном авто звуковую сигнализацию и маячки синего и красного цвета, начали преследование. На высокой скорости выехав из Борисовщины, “Фольксваген” продолжил движение в сторону деревни Паташня. По всему было видно — водитель легковушки будет
Рога и копыта по-ветковски
Рога и копыта по-ветковски
В результате незаконной предпринимательской деятельности жителем Ветки получен доход на сумму свыше 129 миллионов рублей. По информации заместителя начальника управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Гомельской области Сергея Семака, в ходе следствия выяснилось, что на протяжении трех лет ветковчанин, осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность, скупал крупный рогатый скот и лошадей для последующего их сбыта, но уже в виде мясной продукции на территории России. О том, что незаконный бизнес был поставлен на широкую ногу, говорит то, что животные скупались не только на территории Гомельщины, но и в других регионах страны. Следственным отделом управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Гомельской
Обманул и получит
Обманул и получит
Окончено расследование по уголовному делу, возбужденному следственным отделением Мозырского межрайонного отдела Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по статье УК “Выманивание кредита”. Как рассказали в УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области, на этот раз в поле пристального внимания сотрудников управления попал бывший генеральный директор одного из коммерческих предприятий Мозыря. В июне 2009 года он с целью получения кредита предоставил в отделение ОАО “Белагропромбанк” заведомо ложные документы и сведения, а именно бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, приложения к балансу. В результате незаконных действий должностному лицу удалось получить банковский кредит в размере 400 миллионов рублей. Уголовное дело направлено прокурору Мозырского района
Постой, проводник
Постой, проводник
33-летняя гомельчанка — проводница пассажирского поезда Харьков — Калининград оказалась на скамье подсудимых. Столь серьезное наказание женщину настигло не случайно: она прятала иностранцев от пограничного контроля. По информации помощника прокурора Центрального района Гомеля Ирины Курбацкой, проводницу разоблачили на белорусско-литовской границе, когда в межпотолочном перекрытии вагона пограничники обнаружили неизвестного мужчину. У молдаванина-зайца не оказалось не только проездного билета, но и необходимых документов для въезда в Литву. И хотя мужчина “по-джентль­менски” отрицал свое знакомство с проводницей, та сразу призналась, что подобным безвизовым способом уже помогла гражданке Узбекистана и гражданину Молдовы выехать в страны Евросоюза. Женщина также объяснила следствию, что в преступный бизнес ее втянул
Поджигатель храма жаловался напрасно
Поджигатель храма жаловался напрасно
Вступил в законную силу приговор, вынесенный виновным в поджоге храма Святителя Николая Чудо-творца в деревне Старый Кривск Рогачевского района. Об этом происшествии и ходе следствия “ГП” уже рассказывала. Напомним: в январе прошлого года сгорел бревенчатый храм, построенный в начале XIX века. В результате обследования пожарища было установлено два очага возгорания. Отсутствие обгоревших фрагментов икон указывало на хищение. Общий ущерб православному приходу превысил 36 миллионов рублей. Сотрудники гомельской милиции установили подозреваемых в совершении злодеяния. Ими оказались трое братьев и их сосед из Могилева. Задержанные рассказали, что проникли в храм с целью кражи церковной утвари, а подожгли его, чтобы скрыть следы преступления. Осенью прошлого
Не надо гнать
Не надо гнать
В течение недели на территории области сотрудники Департамента охраны уничтожили два мини-завода по производству самогона. Первый из них обнаружен в двух километрах от деревни Михедовичи Петриковского района при проведении рейдовых мероприятий, сообщил старший инспектор отделения идеологической работы и подготовки кадров областного управления Департамента охраны Александр Аксенов. Милиционеры нашли работающий самогонный аппарат, а в нем более 100 литров браги. Хозяин мини-завода, заметив людей в форме, скрылся в лесу. Другой “цех” по производству самогона выявили сотрудники Ельского отделения Департамента охраны в ходе рейда совместно с участковым инспектором милиции. В километре от деревни Скородное обнаружили готовый к работе самогонный аппарат, в бражнике которого находилось более
Вместо застолья — баланда
Вместо застолья — баланда
Глубокой ночью двое преступников забрались в магазин деревни Кошелево Буда-Кошелевского района. Однако то, что торговая точка оборудована охранной сигнализацией, не заметили. Милиционеры группы задержания Буда-Кошелевского отделения Департамента охраны прибыли к магазину уже спустя четыре минуты и заблокировали его. Одного воришку, выбегающего из здания, помогла задержать служебная собака. Его подельника взяла прибывшая следственно-оперативная группа РОВД в подсобке. Как рассказали в областном управлении Департамента охраны, парочка не в первый раз пошла на дело. Оба задержанных ранее судимы за кражи. На этот раз преступники, видимо, планировали устроить застолье на дармовщину — похитили сигареты, водку, колбасу, да и про хлеб не забыли. Всего изъято украденных продуктов
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей