Четыре тысячи верст под огнем

  • 1227
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться

С Борисом Павловичем Мельниковым познакомился в далеких семидесятых на областном телевидении, куда приехал на журналистскую практику. Добродушный, неконфликтный человек, он как магнитом притягивал к себе молодежь. Всегда что-то советовал, подсказывал. Жена его, Нелли Владимировна, которая тоже работала на телевидении, выращивала на дачном участке какие-то диковинные помидоры и в конце лета любила угощать ими сослуживцев. Теперь оба на пенсии и все лето живут на даче.
Дороги наши на долгие годы разошлись, и вот недавно вновь пришлось свидеться. Борис Павлович как ветеран Великой Отечественной войны принимал участие в юбилейных торжествах по случаю 60-летия Великой Победы. Честно признаюсь, раньше не знал о богатой военной биографии этого человека. Борис Павлович никогда не хвастал своими ратными и трудовыми заслугами. А ведь прошагал четыре с половиной тысячи километров по дорогам войны — от Москвы до Берлина и Праги. Как самые дорогие реликвии юности у него хранятся не только боевые ордена и медали, но и карта военного пути его родной дивизии. Начинал ефрейтором артполка, командиром батареи, а заканчивал боевой путь старшиной, начальником вычислительной команды артиллерийского полка, которая корректирует огонь.
Призвали Мельникова в армию за два года до войны. Был направлен для прохождения обязательной военной службы в Орел, где дислоцировалась стрелковая дивизия.
— Приказ выехать на фронт восприняли без страха, — вспоминает Борис Павлович. — Думали, что война продлится недолго. На платформы погрузили старенькие 152-миллиметровые гаубицы, в вагоны завели лошадей и тронулись в путь. Ехали недолго. Высадились под Брянском, но тут же начали отходить на запад. 22 июля приняли первый бой под Ельней. Стволы гаубиц от бешеной многочасовой стрельбы так раскалялись, что мы вынуждены были укрывать их мокрыми мешками, чтобы охладить. Ведь иначе снаряды могли не достичь цели. 5-го сентября Ельню удалось освободить от немецких захватчиков. Этот день я запомнил на всю жизнь. Невозможно передать чувство радости от первого освобожденного города.
А далее бои под Москвой в лютую декабрьскую стужу. Замерзший хлеб делили на пайки с помощью пилы и топора. Ели на снегу и спали на снегу...
В марте 43-го Мельникова направляют на учебу. Целый месяц в штабе дивизии он познавал азы топографической науки, изучал методы определения координат целей, как готовить исходные данные для стрельбы из орудий. Затем был переведен в штабную батарею разведчиком-топографом с присвоением звания гвардии старшего сержанта. Повоевать в новой должности долго не пришлось. В боях под Курском Борис Павлович был ранен и попал в госпиталь. По возвращении в часть его назначили начальником вычислительной команды с повышением в звании до гвардии старшины.
Родной полк тем временем подошел к Днепру на белорусской земле. Южнее Комарина его бойцы захватили плацдарм на правом берегу реки и ценой огромных потерь смогли удержать его. Далее пошли уже по украинской земле. В июле 44-го вышли на государственную границу, а через неделю форсировали Вислу. За мужество и героизм артиллерийский полк, в котором служил Борис Мельников, получил наименование “Висленский”.
До конца войны было еще много ожесточенных боев. И не раз Мельников смотрел смерти в глаза. В одной из немецких деревень он проводил разведку немецкой артиллерийской батареи вместе со своим земляком из Буда-Кошелевского района Анатолием Стукачом. Вместе призывались в армию, вместе и служили. Анатолий был начальником топографической службы полка, учил Мельникова азам топографии. Шли по безлюдной деревне, как вдруг в небе показался немецкий бомбардировщик. Куда спрятаться? Улица перегорожена баррикадой из бревен. Мельников бросился под нее с одной стороны, а друг — с другой. Бомба разорвалась там, где лежал товарищ. До Берлина ему оставалось всего ничего...
С болью вспоминая тот эпизод войны, Борис Павлович говорит, что в любых жизненных ситуациях человека ведет судьба. Кто-то погибает, а кто-то выживает, хотя оба, казалось бы, находятся в одинаковом положении.
1 мая 1945 года дивизия, в которой служил Б. Мельников, вышла к городу Коббельсдорф под Берлином, где встретилась с союзниками. А далее форсированным маршем пошла на помощь Праге, где и закончила войну.
Но домой гвардии старшина Борис Мельников приехал только через год. Для него служба в армии продолжалась. В Германии ему в руки однажды попался фотоаппарат. Штуковина непонятная, а потому интересная. Долго он с ней возился, но научился-таки фотографировать. И случайно найденный трофей, как волшебный талисман, стал тем предметом, который надолго определил дальнейшую судьбу солдата.
По возвращении в Гомель Б. П. Мельников работал лаборантом в Белорусском институте инженеров железнодорожного транспорта. Одновременно учился там же на вечернем отделении эксплуатационного факультета. Его увлеченность фотоделом вскоре заметили журналисты газеты “Железнодорожник Белоруссии”, стали заказывать снимки, а потом предложили перейти фотокорреспондентом. У Бориса Павловича неплохо получалось. А когда в Гомеле задумали открыть областную телестудию, на должность телеоператора понадобился творческий опытный фотокорреспондент. Считалось тогда, что фото- и телекамера чем-то сродни друг другу. И на новом месте Борис Павлович не растерялся. Освоил телекамеру так, что потом еще несколько десятилетий считался непревзойденным авторитетом в операторстве, учил молодых.
И теперь Борис Павлович на областном телевидении желанный гость. На днях ему исполняется 85 лет. Будет много поздравлений от родных и друзей, от бывших коллег по работе. Доброго здоровья вам, Борис Павлович, и вашей любимой супруге. Бодрости и оптимизма на долгие лета!
Анатолий РЫДКИН

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей