Аплодисменты — “Золотой акции”

  • 1125
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Давно знаю ОАО “Буда-Кошелевские сыры”. Хоть это предприятие не очень влияет на экономику области, но для района оно значимо, поскольку является одним из градообразующих. Еще два года назад это было единственное предприятие на Гомельщине, производящее твердые сыры, могло их давать до 1200 тонн в год. Продукция пользовалась спросом не только в области, но и Российской Федерации.
Недавно узнал, что облисполком ввел в органах управления акционерного общества особое право государства — “Золотую акцию”. Прошу об этом рассказать заместителя начальника управления продовольственных ресурсов и перерабатывающей промышленности облисполкома В. С. Астапенко.


— Предприятие было всегда проблемным. Кризисы то наступали, то отступали, — подчеркнул Василий Сидорович. — Но начиная с 1998 года ОАО стабилизировало работу и до 2004 года выплачивало зарплату работникам и оплачивало сырье сельскохозяйственным организациям. С прошлого года его опять залихорадило. И, конечно, снова по организационным причинам. Присоединенный к ОАО “Буда-Кошелевские сыры” районный отряд по заготовке кормов помогал в основном тем хозяйствам, которые не могли заплатить за работу, то есть нарабатывал долги. Появились проблемы с качеством сыров, а значит, и с их сбытом.
В результате возникли трудности с оплатой поступающего сырья, хозяйства района начали искать другие заводы. Упали объемы производства. В 2003 и 2004 годах было произведено менее 400 тонн твердых сыров. Если в 2002 году было получено 35 миллионов рублей прибыли, то уже в 2003 году — 177 миллионов рублей убытка. В прошлом году убыток достиг почти миллиарда рублей.
Нарастали долги банку, поставщикам, субъектам хозяйствования, оказывающим услуги. Сейчас у предприятия 2,5 миллиарда рублей долгов, четыре месяца оно не может расплатиться за электроэнергию. За 2004 год стоимость чистых активов уменьшилась на 0,5 миллиарда рублей и составила 1,2 миллиарда. Просроченная задолженность сельскохозяйственным организациям за молоко превысила 400 миллионов рублей. Хозяйства, имеющие сыропригодное молоко (эксбазы “Уваровичи” и “Пенчин”, КСУП “Краснооктябрьский”), повезли его на другие заводы. У предприятия появилась просроченная задолженность банку, через расчетный счет нельзя было проводить операции по расчетам, все уходило на погашение кредита. Ввиду всех этих причин, не видя иного выхода, облисполком внес предложение присоединить ОАО “Буда-Кошелевские сыры” к ОАО “Рогачевский молочноконсервный комбинат”.
— Какие проблемы может решить присоединение?
— Почти все. Начнем с того, что погасится задолженность сельскохозяйственным организациям за поставленное сырье. Те снова начнут продавать его местному заводу. Ведь если платят, хозяйству все равно, куда его возить. Присоединение позволит провести жизненно необходимый текущий ремонт и замену устаревшего оборудования. Появится возможность для возвращения кредитов банка.
— Так в чем же дело? Почему не появляется новый хозяин?
— Два раза облисполком инициировал созыв собрания акционеров. И дважды фирма “Эгал Инвест”, которая взяла в доверительное управление акции акционеров ОАО “Буда-Кошелевские сыры”, и предприниматель Корнеев, получивший пакет акций при формировании своей фирмы как вклад в уставной фонд, имеющие 20 процентов всех акций (а при 70 процентах присутствующих акционеров этот пакет акций вырастал до 27 процентов), блокировали решение. Тем временем дела на ОАО “Буда-Кошелевские сыры” ухудшались. И тогда ОАО “Рогачев-ский МКК”, даже не будучи хозяином, протянул руку помощи — погасил просроченную задолженность сельскохозяйственным организациям в сумме более 400 миллионов рублей.
Взвесив создавшуюся ситуацию в ОАО “Буда-Кошелевские сыры”, облисполком пришел к решению ввести “Золотую акцию”. Таким образом, государство, в целях сохранения предприятия, экономических интересов области, выражающихся в сохранении производства сыров, ввело свое особое право — единолично решать, как в течение трех месяцев жить этому акционерному обществу.
В связи с этим хочу напомнить, что в настоящее время в нашей области три предприятия производят твердые сыры, ОАО “Буда-Кошелевские сыры” — меньше всех. Вообще Гомельщина изготавливает твердых сыров значительно меньше, чем другие области. Увеличение их производства на ОАО “Буда-Кошелевские сыры” — серьезная задача.
— Василий Сидорович, скажите, пожалуйста, как сами акционеры относятся к присоединению к Рогачевскому комбинату и введению “Золотой акции”?
— Недавно состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО “Буда-Кошелевские сыры” по вопросу присоединения к ОАО “Рогачевский МКК”. Акционеры внимательно выслушали представителя государства, задавали интересующие вопросы, а потом спросили предпринимателя, что он конкретно делал, чтобы помочь заводу? Внятного ответа не последовало. Когда представитель государства применил особое право — “Золотую акцию” и председатель собрания объявил, что решение принято, зал взорвался аплодисментами.
С. КОЛЮЖНЫЙ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей