Глубоко копаешься — стильно одеваешься?

  • 1503
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
“Вторая рука” — так с английского переводится выражение “Second hand”. Магазины, торгующие подержанными вещами, пришедшие на смену “комиссионным”, пользуются немалой популярностью у определенной категории людей, Товары “вторичного” использования поначалу пугали новизной и спецификой, а затем постепенно заняли свою нишу на торговом рынке, привлекая необычно низкими ценами и манящими “заморскими” этикетками. Сейчас “Second hand ” можно найти практически в любой точке крупного города. Только в Гомеле таких магазинов 17.
Тернистый путь
“второй руки”
Диапазон стран, поставляющих тряпичный утиль, довольно обширный. В основном это Англия, Голландия, Швеция, Швейцария, Италия, иногда США. До того как попасть в Беларусь, будущие “вторые руки” проходят тернистый путь. Зарубежный поставщик производит сбор одежды, устанавливая специальные контейнеры в различных районах города. Обычная английская (или немецкая, итальянская) семья выносит ненужные вещи и загружает их в контейнеры, которые регулярно меняют на пустые. Содержимое же полных контейнеров поступает на сборный пункт, где и происходит сортировка. Импортерами реализуемых в нашей области бывших в употреблении товаров в основном являются коммерческие структуры Минска, которые имеют торговые договоры с западными фирмами. “Оптовики” же разбросаны по всей республике — Гомель, Витебск, Гродно, Могилев.
Прибыв в регион, товары «Second hand”, конечно же, находятся под постоянным контролем органов госсаннадзора. Правда, только с недавнего времени. По информации, полученной в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, он осуществляется в соответствии с санитарными правилами “Ввоз и реализация подержанных вещей “Second hand”, утвержденными Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31.12. 2003 г. Согласно им торговля подержанными вещами должна производиться только в специальных магазинах или отведенных для этого секторах вещевых рынков. Разрешается реализация лишь при наличии документов, подтверждающих проведение дезинфекции и дезинсекции поставленной партии товара. Он обязательно должен пройти передпродажную подготовку, включающую в себя разборку, сортировку и при необходимости стирку или химическую чистку изделия.
Грубых фактов нарушения этих правил в областном центре, как подтвердили в Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии, за период их действия не было. Напрямую из-за рубежа к нам вещи не поступают. Поэтому документы, подтверждающие проведение дезинфекции и дезинсекции, присутствуют — это четко контролируют в столице. Однако не всегда соответствуют требованиям условия реализации “Second hand”, санитарно-техническое состояние торговых точек. В ходе проведенных проверок сделано, например, замечание работникам магазина, реализующего подержанные вещи, который расположен на Центральном рынке. И сейчас там принимаются меры по устранению недостатков.
Желает лучшего и культура обслуживания в магазинах “Second hand ”. К сожалению, практически повсеместно имеются факты реализации вещей навалом, а на вешалках и полках они зачастую размещаются хаотично, без учета принадлежности и ассортимента. Не везде созданы должные условия для примерки одежды и обуви.
Несмотря на это, спрос на “вторые руки” все же есть, и определенная часть населения предпочитает выкладывать свои кровные именно в кассу магазинов “Second hand”. При этом покупатель и не подозревает, что за внешне очень дешевую поношенную вещь он платит немалые деньги.
Как сообщили в Гомельской таможне, нездоровый ажиотаж в приобретении бывшей в употреблении одежды используют в корыстных целях отдельные коммерческие структуры. Так, на протяжении достаточно долгого времени одно из столичных частных предприятий оформило на таможне более 3,5 тысячи тонн подержанной одежды. В ходе контрольных операций было установлено, что в таможенных декларациях страны вывоза и инвойсах отправителя сведения о стоимости товара значительно отличаются в меньшую сторону от аналогичной информации в таких же документах, предоставленных таможенной службой Великобритании. Причем разница существенная — в два раза и более. Таким образом предприятие, предоставляя недостоверные сведения о таможенной стоимости ввозимого товара, только по доказанным фактам нанесло государству ущерб в виде неуплаты таможенных платежей на сумму более чем 365 миллионов рублей.

“Second hand” —
не порок?
Честно говоря, никогда не заглядывал в магазины, где продается “Second hand”. Тем более что в Светлогорске таковых, собственно, и нет. Многие уже привыкли к “гуманитарке”, перестали стыдиться того, что им раздают бывшие в употреблении вещи, привезенные из-за границы. Правда, в последнее время поток “гуманитарки” поубавился, но зато возник другой. Предприимчивые коммерсанты стали завозить в города и села бэушную одежду, но уже на платной основе. И эта услуга оказалась весьма востребованной. Но хочу сразу заметить: востребована она потому, что дешевая.
— Я уже почти три года хожу по “точкам”, где продается “сэконд”, — говорит мне Нина. — Таким образом обеспечиваю одеждой себя, дочь, зятя, двоих внуков и еще племянников в Мурманске. Если хотите, у меня, благодаря этому, появилась “вторая зарплата”.
— Но ведь эти вещи не новые. Кто знает, где они были и кто их носил. Вас это не смущает? — задаю вопрос.
— Нет, пусть они не новые, но прошли соответствующую санобработку и выглядят гораздо лучше, чем новый китайский или турецкий ширпотреб, который нам предлагается на рынках. И потом, разве можно что-то на рынке купить за 6 тысяч рублей?
Удалось выяснить, что все “точки” по распродаже товаров вторичного использования, как правило, расположены на квартирах. Именно сюда и приходят покупатели.
— Да, я официально торгую на рынке, — рассказывает мне Светлана, согласившаяся на интервью, — но особого торга нет. Люди стесняются подходить к палатке, где продается такой товар. Город небольшой, все друг друга знают, боятся, что о них подумают знакомые, когда увидят здесь...

На всякий товар
есть купец
Назвать магазины “Second hand” модными как-то неудобно, но то, что в Мозыре их становится все больше, — факт. Недавно на соседней улице, недалеко от моего дома, открылся очередной такой магазин. Прежде бывать там не приходилось. Наверное, мешало заранее сложившееся предубеждение. Но, выполняя редакционное задание, выбираю именно этот, ближайший магазин. Сразу отмечаю: здесь нет неприятного специфического запаха несвежей одежды, она аккуратно развешана, и все можно хорошо рассмотреть.
Продавец, общительная девушка Татьяна, рассказывает, что торговля идет неплохо. Поскольку площадь магазина небольшая, то товар маленькими партиями поступает почти ежедневно. Покупатели — люди разного достатка, но преобладают пенсионеры и молодежь. Есть и постоянные клиенты.
“Я сама покупаю здесь одежду, и подруги часто заходят”,— рассказывает Татьяна. Разговор поддержала единственная в магазине покупательница — Екатерина: “Я преподаватель, но не стесняюсь покупать бывшие в употреблении вещи. Среди них встречаются очень даже неплохие, фирменные. Но, честно говоря, стыдно признаваться кому-то, где я одеваюсь...”
Начальник отдела торговли Мозырского горисполкома И. Б. Глушко подтвердила, что количество подобных магазинов в городе увеличивается. Все они принадлежат двум индивидуальным предпринимателям. Среди государственных магазинов не находится желающих торговать поношенной одеждой. Да и с государственной точки зрения в них надобности нет — неоходимо поддерживать отечественного производителя. С этим мнением нельзя не согласиться.
...Что и говорить, путь “во вторые руки” у каждого свой. Но есть и общая схема. Сначала, слегка сморщив нос, ты просто так, из любопытства, заходишь в этот магазинчик. И вот уже рука непроизвольно тянется к маечке в веселенькую расцветку. В следующий визит, осмелев, покупаешь свитер, юбку, брюки. Вот и пальтецо вполне приличное приглянулось. Что ж, до интимных покупок уже совсем недалеко. Так и начинается жизнь в стиле “Second hand ”. Ну и что, что неприятный запах, — успокаиваем себя. Через две-три стирки исчезнет. Вещь с чужого плеча? Об этом же никто не знает...
Так что, надевая поношенную вещь, на что-то приходится закрывать глаза и что-то безусловно ломать в себе. Переход в пользователи “Second hand ” становится переходом в иную социальную группу, на иную ступень, более низкую, конечно. И хотя она еще выше той, где “обновки”, глубоко закопавшись, извлекают из мусорного контейнера, но уже пониже, чем та, когда отовариваться в “сэконде” не позволяют достаток и чувство собственного достоинства.
В. СЫС, Е. МИРОНОВСКАЯ,
Е. АЛЕНЧЕНКО, В. КОХНО,
Л. ЛОБАН

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей