Наш собеседник — глава администрации Советского района г. Гомеля Татьяна Филимончик.
Советский район — самый молодой в областном центре. Своим его могут с полным правом назвать больше трети гомельчан. Это — западные ворота города. Именно по его главной улице — Речицкому шоссе — приезжают гости из стран Европы и многих регионов Беларуси. А значит, по облику района у них складывается представление и обо всем Гомеле. Встречает их въездной знак областного центра и Советского района со скульптурой рыси — герба города. Символично, что она, как хозяйка, встречает гостей. В этом году сделан еще один въездной знак в Советский район — возле моста через реку Сож по улице Б. Хмельницкого. Это въезд со стороны и России, и Украины, и там теперь гостей встречает скульптура трех женщин, символизирующая три славные страны.
Администрация Советского района, да и очень многие живущие здесь люди стремятся создавать красоту. У нас зародилось множество добрых традиций, которые помогают поддерживать порядок, чистоту, уют. Сюда немало людей приезжает за опытом. Район стал преображаться еще к своему 25-летию. Начали с улиц Барыкина, Речицкое шоссе, Богдана Хмельницкого, проспекта Октября… Постепенно благоустроенных улиц становилось все больше. Администрация района стремится привести в порядок не только магистральные улицы, но и периферийные. Правда, не в одночасье делается такая работа. Ведь требует она больших денежных вложений. Многое в районе осуществляется за счет внебюджетных средств.
— У нас в районе самый большой частный сектор, — рассказывает глава администрации Советского района Татьяна Филимончик, — более восьми тысяч трехсот домов. И в прошлом году ему мы уделили пристальное внимание. Начали серьезно заниматься и дворовыми территориями. Сегодня каждый четвертый двор приведен в порядок. Правда, это не значит, что он идеален, но там произведен ремонт асфальта, детских городков, спортивных площадок, заменены скамейки, вырублены старые деревья и выкорчеваны пни. На протяжении трех лет соревнуются между собой домоуправления.
В прошлом году у нас первое место занял интересный двор на перекрестке улиц Барыкина и Талалихина, украшенный яблоками и грушами. Также двор по улице Чкалова, за магазином “Оксана”. Отмечен двор нашего самого дальнего домоуправления № 29 в поселке “Энергетик”. Люди почувствовали вкус к этой работе, и приступают к ней начиная с весны.
— Крыши, и вообще коммуналка, наверное, больной вопрос?
— К сожалению, на сегодняшний день нам сложно вести речь о том, чтобы не было жалоб по жилому фонду. Слишком мало средств выделялось на ремонты. В результате все сроки выходят, а дом на капремонт не становится. Было принято решение: если денег на весь ремонт не хватает — чиним хотя бы крыши. Это тоже очень большая проблема.
Приведу пример: в 2004 году КЖРЭУП “Советское” выполнило работ на 6 миллиардов 24 миллиона рублей. Из них более трех миллиардов — бюджетные средства. Кажется, большая сумма, а произвели капремонт только трех жилых домов, 28 кровель и стыков 27 домов. Полностью утеплен монолитный дом, выполнена модернизация 25 лифтов, отремонтировано шесть дворов. Но по состоянию на сегодняшний день по Советскому району 212 домов требуют капитального ремонта. 115 из них намного больше 30 лет. Чтобы это сделать, надо 95 миллиардов. А еще предстоит отремонтировать 154 кровли, стыки 82 домов, 171 лифт. Мы посчитали, чтобы все необходимое сделать, надо 118 миллиардов рублей. Разделите на шесть и поймете, сколько лет, при сегодняшнем финансировании, нам на это понадобится… И когда газеты пишут про бездушных работников коммунальных служб, мне за них хочется заступиться. Мало бездушных коммунальников — есть нехватка денег. Хотя люди бывают всякие, но невозможного они сделать не могут…
Еще одна проблема нашего района — большое количество кооперативных домов. Их у нас больше, чем в трех других районах города вместе взятых. Очень многие из них — постройки 70-х годов. При этом почти на все жильцы должны собирать деньги сами, правда, в последнее время немного выделяет облисполком на ремонт самых “кричащих” крыш.
— На улицах много делается по их благоустройству. А вот с асфальтом на многих из них — проблемы…
— За пять последних лет у нас в районе отремонтированы только Речицкое шоссе и улица Барыкина, но не на всей протяженности. На остальных — только ямочный ремонт. В этом году на Речицком шоссе должны закончить. Пообещали сделать Сосновую — она стала очень оживленной. Но остается много просто ужасных улиц.
— Старые деревья вырубают, а много ли садят новых?
— Очень много. Мы используем разные методы. В этом году — пятую очередь парка выпускников посадили. За деревьями в нем ухаживают те, кто оканчивает школу. А на территории между улицами Барыкина и Бочкина создали сквер в сотрудничестве с центром занятости населения. Для этого использовались внебюджетные деньги нашего района и центра. Со службой занятости работать непросто — надо долго готовить документы, но игра стоит свеч. Мы первые начали работать с ними. Давали работу школьникам в свободное от уроков время, потом привлекли безработных. Есть еще проект по ремонту остановок — безработные занимаются там укладкой плитки. Сами мы бы не нашли на это денег. Есть проект и по выкорчевке пней.
— В прошлом году в районе по итогам конкурса были созданы несколько новых оригинальных композиций: “Паруса надежд”, “Кубик Рубика”, “Рыбки”… Зимой снова был объявлен конкурс. Чем порадуют его итоги?
— На сегодняшний день мы рассматриваем несколько молодежных проектов. Есть смелые предложения, но сложно сказать, как они будут смотреться на конкретной местности. Хотим поставить в районе памятник Ивану Мележу. Но это оставляем на следующий год. Заниматься будут профессионалы.
— Вандалы и варвары сильно допекают?
— Приведу такой пример — вдоль Речицкого шоссе, от рынка “Давыдовский” до улицы Косарева, поставили очень хорошие скамейки. Их вырывали, ломали, переносили с места на место, и в конце концов мы их убрали. Люди начали писать жалобы. Ведь днем там сидят нормальные люди, а вечером… И я в ответ на коллективное письмо пообещала, что скамейки вернем, но если варварство продолжится — уберем навсегда. Поставили, капитально забетонировали. Но их периодически ломают. Из-за вандалов не горит зимой и Вечный огонь. Бомжи, наркоманы стягивают туда скамейки, вокруг огонька греются. Милиция гоняет, но ведь пост на целую ночь не поставишь. Так что зажгли его только перед Днем Победы. В подъездах приходится окна стеклить кусочками — чтобы стекла не воровали… Сейчас в районе много делается по установке в подъездах домофонов и кодовых замков. Это помогает поддержать порядок. Кстати, мы заметили, в тех подъездах, где люди собирали деньги на краску сами, а работа выполняется за счет КЖРЭУП “Советское” — на стенах “пишут” меньше. Мне кажется, что в школах еще мало работают над тем, чтобы создать нетерпимость к проявлениям вандализма. Стараемся настроить на это наших педагогов.
— Я несколько раз видела вручение букета сорняков нерадивым руководителям, которые не уделяют должного внимания внешнему виду территории. Эта мера по-прежнему используется?
— Были годы, когда букет из сорняков вручали по несколько раз за неделю. В прошлом году только дважды за год. Ведь сегодня изменились взгляды. Мы каждый месяц проводим день руководителя и где-то половину времени уделяем благоустройству. Но такие букеты отменять не будем. Мы определяем и три лучшие придомовые территории в частном секторе. Раньше, когда начинали, тяжело было найти лучшую — приходилось выискивать двор по всему району. А сейчас претендентов много, поэтому есть из чего выбирать. Людей надо постепенно воспитывать красотой, но для этого нужны годы.
— Советский район единственный, у которого есть своя газета, а недавно я в интернете и ваш сайт увидела. Это тоже помогает в работе?
— Я считаю, что да. Мы нашим активистам — председателям уличных комитетов, руководителям комитетов территориального общественного самоуправления газету выписываем бесплатно и через нее к ним можем обратиться, даже не вызывая в администрацию. В 20 местах газета вывешивается на остановках общественного транспорта. В рубрике вопросов-ответов люди получают конкретный ответ. Это снижает поток жалоб в администрацию. А то, что газету читают, я прослеживаю даже из писем: “Вот в вашей газете “Советский район” было сказано…”. Среди районных администраций Гомеля только мы имеем свой сайт. Ему больше 7 месяцев. На 20 июня к нам заходило уже более 16 тысяч человек из разных стран. И, что интересно, — 12 процентов из США. Хорошее подспорье в работе с гражданами — помощники наших депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Л. В. Глуховского и Л. Ф. Кузнецовой. На первом этаже администрации они ведут прием ежедневно с 8.30 до 17.30 в приемной по обращениям граждан. Подбирали людей серьезных и ответственных. Они бывшие сотрудники администрации. То есть знают, куда и к кому обращаться. Все службы уделяют серьезнейшее внимание их запросам.
— Лично у Вас есть любимый уголок в городе, районе?
— Мой самый любимый уголок — Любенское озеро, парк выпускников, вся эта зеленая зона. Это — жемчужина наша. И еще мне нравится наше транспортное кольцо в районе завода торгового оборудования. Кстати, там в этом году в День защиты окружающей среды, 3 июня, открыли очень интересную композицию “Кроты”. Очень многие приезжают на них посмотреть и здесь сфотографироваться. Так же как и к яблокам, которые лежат под фруктовыми деревьями. Они стали просто нашим брендом, даже автобус ходит через весь город, на котором написано “Советский район” и нарисованы яблоки, — постарался наш автобусный парк № 1.
— Район у нас самый цветочный в Гомеле. А у Вас дома тоже много растений?
— Я в частном доме живу. В комнатах может вазонов пять, зато во дворе цветов садим много. Муж особенно любит георгины. А мне нравятся все цветы. Когда я была в Шотландии, купила там вазон — прототип тех корзинок, что висят на кольце возле завода торгового оборудования.
— С кем Вам легче работать — с женщиной-руководителем или с мужчиной?
— Главное, чтобы это был умный, профессиональный и честный человек. Взять КЖРЭУП “Советское” — очень тяжелое предприятие. Около 1000 работников. И вот оттуда ушел руководитель. Не знаю, может быть, мужчина на это бы и не отважился, а я взяла и назначила директором их главного бухгалтера — женщину. Насколько я знала, она в коллективе неформальный лидер, прекрасно в финансах разбирается. То, что Валентина Атрощенко возглавила коллектив — выигрыш для всего района. Хотя это не говорит, что всех мужчин-руководителей надо поменять на женщин. Взять другой пример: предприятие “Кирмаш” — это все рынки района. Мы год с ним возимся — там сложилась сложная обстановка, много негатива, злоупотреблений. Назначили директором женщину, но у нее не получилось. Теперь работает мужчина — вроде бы дело налаживается. Так что главное, чтобы человек был умный и на своем месте.
Беседу вела Лилия Величко
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


