Сегодня, накануне Дня молодежи, на границе трех республик открывается традиционный международный молодежный лагерь “Дружба”. Как всегда — на живописной полянке недалеко от монумента Дружбы. Обычно в веселой стране юности собираются молодые активисты из трех братских республик — России, Украины и Беларуси. А также гости из Молдовы, Польши. Этот лагерь, конечно, не будет исключением.
Гостеприимными хозяевами нынче выступают россияне. Они и предложили идею, чтобы все мероприятия, культурная программа носили патриотический характер. А последний день в лагере “Дружба” превратится в так называемый парк Победы. Ребята смогут прочувствовать атмосферу того далекого славного времени. Будут работать патриотические клубы. А на игре в пейнтбол развернутся настоящие боевые действия. Визитная карточка, конкурс песен о войне, интеллектуальные игры — все мероприятия будут посвящены Великой Победе.
Впервые россияне не порадуют фольклорным шоу, полюбившимся ребятам в прошлые годы. Зато продвинутая молодежь сможет оттянуться на конкурсе брэйк-данса, битве ди-джеев, которая пройдет в Климово. Фестиваль родился в прошлом году, и, кстати, наши гомельчане (из городского центра культуры) “порвали” всех. Думается, и в этой битве наши земляки дадут жару. Не позволят хандрить участникам лагеря и турниры КВН. Всевозможные творческие конкурсы, спортивные соревнования обещают быть увлекательными, потому что от жаждущих себя показать и на других посмотреть обычно нет отбоя. Неизменными остались символика и гимн международного лагеря славянской молодежи. Как и традиция передачи полномочий его нынешних хозяев россиян будущим — белорусам.
Раз в году лесная полянка оживает от звонких юных голосов, расцветает от добрых улыбок. Здесь поначалу незнакомые между собой молодые ребята превращаются в закадычных друзей. И потом с нетерпением ждут новой встречи друг с другом. Так добро пожаловать в страну юности!
26 июня, в День молодежи, здесь, где сходятся воедино земли России, Беларуси и Украины, состоится международный фестиваль “Славянское братство-2005”. Центральным событием праздника станет театрализованный концерт-митинг “Мы — славяне!”.
Ольга ДАНИЛКОВА
(“Молодежный пульс” читайте на 5 — 6 стр.)
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


