Мезим или панкреатин?

  • 12812
  • 17:39
  • 14.11.2012
Поделиться
Почему такая большая разница в цене между импортными лекарствами и их отечественными аналогами? И не опасно ли экономить, отдавая предпочтение более дешевым?

Татьяна Николаевна, г. Гомель.

Любое лекарство кто-то «придумывает»: ученые-фармакологи находят лечебную молекулу, синтезируют вещество, вместе с биологами и врачами проверяют его нетоксичность, безопасность сначала на животных, потом на здоровых людях-добровольцах. И только на заключительном этапе новый препарат испытывается на больных. Все эти внушительные затраты включаются в цену. Плюс к этому — рекламная «раскрутка». Новый препарат примерно 10 лет не разрешается копировать — за это время фармацевтическая компания «отбивает» вложенные в разработку средства. И все это время оригинальный препарат продается дорого, ведь конкурентов на рынке у него нет. Когда действие патента заканчивается, дженериковые компании, занимающиеся «копированием» уже известных лекарств, выводят их на рынок под своими собственными названиями. Они не проводят полномасштабных клинических исследований, поскольку химическая формула дженерика полностью соответствует оригиналу. Поэтому дженерики всегда дешевле оригинальных лекарств. Какое лекарство принимать, решать вам. Но лучше все-таки посоветоваться с врачом. Приводим несколько примеров импортных лекарств и их аналогов: капотен — каптоприл, кавинтон — винпоцетин, мезим — панкреатин, вольтарен — диклофенак, но-шпа — дротаверина гидрохлорид, энап — эналаприл, панангин — аспаркам, лазолвал — амброксол.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей