Интервьюером выступил ведущий RT, автор программы "Эффект Санчеса" Ричард (Рик) Санчес. Интервью продолжалось почти два часа.
В числе тем, которые обсуждались, - подготовка большой сделки Беларуси и США, ее возможные условия, особый путь США к возобновлению сотрудничества с Россией - через Беларусь, а также возможность встречи Александра Лукашенко и Дональда Трампа.
Речь шла и о геополитической обстановке в мире, ситуации в отдельных странах, в том числе о конфликте на Ближнем Востоке. Президент Беларуси рассказал, что показала всему миру война США и Израиля против Ирана.
Вопросы касались также отношений Беларуси со странами Евросоюза, в особенности с соседними государствами, и дружеских отношений Александра Лукашенко с мировыми лидерами вопреки "пожеланиям" отдельных западных политиков.
Затрагивались и вопросы внутренней повестки Беларуси: обеспечение безопасности и значение ядерного оружия, система управления государством. Александр Лукашенко ответил на вопрос, перед кем отчитывается и каким видит будущее Беларуси.
Как отметил в ходе беседы журналист RT Рик Санчес, на Западе бытует мнение, что в Беларуси существует диктатура, в то время как США представлены образцом демократии. Но несмотря на то, что к власти в Америке каждые четыре года приходит новый человек, политическая ситуация в стране не меняется. В то же время в Беларуси на протяжении более чем 30 лет наблюдается последовательное и поступательное развитие, а глава государства пользуется поддержкой народа.
В этой связи журналист задался закономерным вопросом, действительно ли в Америке существует демократия, а в Беларуси - диктатура.
"Вы только говорите о какой-то демократии, о правах человека… Все это болтовня. Ваша политика в Венесуэле, угрозы Кубе, война на Ближнем Востоке и другие вещи говорят о том, что вы самые настоящие диктаторы. Никакие вы не демократы", - заявил Александр Лукашенко.
Президент привел конкретный пример, который подтверждает его точку зрения. Он напомнил, что в первый день атаки США и Израиля на Иран удару подверглась школа для девочек. В результате погибли около 200 человек, в основном дети.
"Вы разбомбили школу (к примеру, школу) в независимой, суверенной стране, которая расположена в десятках тысяч километров от вас и ничем вам не угрожала. Вы разбомбили школу, где погибли дети и учителя - почти две сотни человек. А сколько погибло благодаря тому, что вы поощряли бомбежки Израиля (речь про удары по сектору Газа. - Прим.)? О каких правах человека вы говорите?" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.
Глава государства подчеркнул, что подобная политика противоречит главному человеческому праву - праву на жизнь. "Если вы за права человека, тогда дайте человеку осуществить главное право - право на жизнь. Человек хотел жить, особенно детишки. Вы их уничтожили. Вот вам один только факт, который полностью перечеркивает все, что вы говорили (о правах человека. - Прим.)", - сказал белорусский лидер.
Президент констатировал, что политика США продиктована интересами, а не демократией и правами человека. В случае войны с Ираном речь идет про желание заполучить контроль над нефтью и газом. "Эти интересы (нефть и газ. - Прим.) вами добываются любым способом, в том числе военным. Вы готовы бомбить, ломать, крошить, невзирая ни на какие права человека - это основа диктатуры", - заявил он.
Кроме того, считает Александр Лукашенко, демократии нет и внутри самих Соединенных Штатов: "Вы говорите о правах человека, о демократии, а реально в стране ничего не меняется. Так, может быть, у вас диктатура внутри страны?"
В этой связи Глава государства выразил точку зрения о том, что Америка могла бы поучиться демократии у Беларуси. "У нас - я об этом давно говорил - демократии вам придется учиться. У нас во сто крат этой демократии больше, чем у вас. Реальной демократии, реальных прав человека… О каких правах человека вы можете рассуждать, если вы убиваете людей? Убили человека - какие у него права? Он мертвый", - заключил белорусский лидер.
Обращаясь к Президенту, журналист образно охарактеризовал его как одного из лидеров "движения за светлое будущее для всего мира". Ведь Беларусь во главе с Александром Лукашенко проводит миролюбивую внешнюю политику, настаивает на мирном разрешении конфликтов. В развитие темы главу государства спросили, возможна ли в обозримой перспективе ситуация, когда все страны будут не противостоять друг другу, а станут плечом к плечу, чтобы обеспечить светлое будущее для всех.
"Дай бог, чтобы это время наступило, - сказал Президент. - Мне трудно, исходя из нынешней обстановки и ситуации, поверить, что такое время придет".
В этом контексте Глава государства обратил внимание на особую роль Президента США Дональда Трампа. "Несмотря на отдельные глупости, несмотря на импульсивность некоторую, Трамп для этого (для наступления в будущем всеобщего мирного времени. - Прим.) сделал многое. Трамп показал всему миру, что ваши Соединенные Штаты Америки не всемогущи", - подчеркнул Александр Лукашенко.
"По своей мощи (США. - Прим.) - супердержава, но не суперсила", -добавил он. Правильность этого утверждения, по словам Президента, показали события на Ближнем Востоке - бездумная авантюра в Иране.
В отсутствии суперсилы у США смогли убедиться все, включая Китай, который Штаты рассматривают как своего главного врага. Президент Беларуси считает, что если американцы не смогли справиться с Ираном, то уж с Китаем - тем более. "Не лезьте в Китай. Там такая мощь, с которой они (США. - Прим.) справиться никогда не смогут", - сказал белорусский лидер.
Он также предупредил насчет возможного противостояния с Россией: "Россия огромная территория, там они ничего не сделают ракетами. Ракеты быстрее закончатся, чем территория России. Иран тоже это показал".
"Руководство Америки поняло, что они супердержава, но не сверхсила. Это главное", - подчеркнул глава государства. По его словам, есть надежда, что американцы, осознав это, будут считаться не только с Китаем и Россией.
"Вы, американцы, должны остановиться и понимать, что кроме интересов США - Гренландия, Куба, Венесуэла, Никарагуа, Панамский канал и прочее… Кроме ваших интересов, даже в Западном полушарии, есть страны, у которых есть свои интересы", - обратил внимание белорусский лидер.
Говоря о роли Дональда Трампа, Президент Беларуси подчеркнул: "Он очень много сделал плохого. Но и он показал всему миру истинное лицо Соединенных Штатов Америки и возможности Соединенных Штатов Америки. Они не безграничны. Эта ситуация может привести к тому, что американцы вынуждены будут считаться с интересами другими, а значит, светлое будущее не за горами".
Речь шла и о геополитической обстановке в мире, ситуации в отдельных странах, в том числе о конфликте на Ближнем Востоке. Президент Беларуси рассказал, что показала всему миру война США и Израиля против Ирана.
Вопросы касались также отношений Беларуси со странами Евросоюза, в особенности с соседними государствами, и дружеских отношений Александра Лукашенко с мировыми лидерами вопреки "пожеланиям" отдельных западных политиков.
Затрагивались и вопросы внутренней повестки Беларуси: обеспечение безопасности и значение ядерного оружия, система управления государством. Александр Лукашенко ответил на вопрос, перед кем отчитывается и каким видит будущее Беларуси.
Как отметил в ходе беседы журналист RT Рик Санчес, на Западе бытует мнение, что в Беларуси существует диктатура, в то время как США представлены образцом демократии. Но несмотря на то, что к власти в Америке каждые четыре года приходит новый человек, политическая ситуация в стране не меняется. В то же время в Беларуси на протяжении более чем 30 лет наблюдается последовательное и поступательное развитие, а глава государства пользуется поддержкой народа.
В этой связи журналист задался закономерным вопросом, действительно ли в Америке существует демократия, а в Беларуси - диктатура.
"Вы только говорите о какой-то демократии, о правах человека… Все это болтовня. Ваша политика в Венесуэле, угрозы Кубе, война на Ближнем Востоке и другие вещи говорят о том, что вы самые настоящие диктаторы. Никакие вы не демократы", - заявил Александр Лукашенко.
Президент привел конкретный пример, который подтверждает его точку зрения. Он напомнил, что в первый день атаки США и Израиля на Иран удару подверглась школа для девочек. В результате погибли около 200 человек, в основном дети.
"Вы разбомбили школу (к примеру, школу) в независимой, суверенной стране, которая расположена в десятках тысяч километров от вас и ничем вам не угрожала. Вы разбомбили школу, где погибли дети и учителя - почти две сотни человек. А сколько погибло благодаря тому, что вы поощряли бомбежки Израиля (речь про удары по сектору Газа. - Прим.)? О каких правах человека вы говорите?" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.
Глава государства подчеркнул, что подобная политика противоречит главному человеческому праву - праву на жизнь. "Если вы за права человека, тогда дайте человеку осуществить главное право - право на жизнь. Человек хотел жить, особенно детишки. Вы их уничтожили. Вот вам один только факт, который полностью перечеркивает все, что вы говорили (о правах человека. - Прим.)", - сказал белорусский лидер.
Президент констатировал, что политика США продиктована интересами, а не демократией и правами человека. В случае войны с Ираном речь идет про желание заполучить контроль над нефтью и газом. "Эти интересы (нефть и газ. - Прим.) вами добываются любым способом, в том числе военным. Вы готовы бомбить, ломать, крошить, невзирая ни на какие права человека - это основа диктатуры", - заявил он.
Кроме того, считает Александр Лукашенко, демократии нет и внутри самих Соединенных Штатов: "Вы говорите о правах человека, о демократии, а реально в стране ничего не меняется. Так, может быть, у вас диктатура внутри страны?"
В этой связи Глава государства выразил точку зрения о том, что Америка могла бы поучиться демократии у Беларуси. "У нас - я об этом давно говорил - демократии вам придется учиться. У нас во сто крат этой демократии больше, чем у вас. Реальной демократии, реальных прав человека… О каких правах человека вы можете рассуждать, если вы убиваете людей? Убили человека - какие у него права? Он мертвый", - заключил белорусский лидер.
Обращаясь к Президенту, журналист образно охарактеризовал его как одного из лидеров "движения за светлое будущее для всего мира". Ведь Беларусь во главе с Александром Лукашенко проводит миролюбивую внешнюю политику, настаивает на мирном разрешении конфликтов. В развитие темы главу государства спросили, возможна ли в обозримой перспективе ситуация, когда все страны будут не противостоять друг другу, а станут плечом к плечу, чтобы обеспечить светлое будущее для всех.
"Дай бог, чтобы это время наступило, - сказал Президент. - Мне трудно, исходя из нынешней обстановки и ситуации, поверить, что такое время придет".
В этом контексте Глава государства обратил внимание на особую роль Президента США Дональда Трампа. "Несмотря на отдельные глупости, несмотря на импульсивность некоторую, Трамп для этого (для наступления в будущем всеобщего мирного времени. - Прим.) сделал многое. Трамп показал всему миру, что ваши Соединенные Штаты Америки не всемогущи", - подчеркнул Александр Лукашенко.
"По своей мощи (США. - Прим.) - супердержава, но не суперсила", -добавил он. Правильность этого утверждения, по словам Президента, показали события на Ближнем Востоке - бездумная авантюра в Иране.
В отсутствии суперсилы у США смогли убедиться все, включая Китай, который Штаты рассматривают как своего главного врага. Президент Беларуси считает, что если американцы не смогли справиться с Ираном, то уж с Китаем - тем более. "Не лезьте в Китай. Там такая мощь, с которой они (США. - Прим.) справиться никогда не смогут", - сказал белорусский лидер.
Он также предупредил насчет возможного противостояния с Россией: "Россия огромная территория, там они ничего не сделают ракетами. Ракеты быстрее закончатся, чем территория России. Иран тоже это показал".
"Руководство Америки поняло, что они супердержава, но не сверхсила. Это главное", - подчеркнул глава государства. По его словам, есть надежда, что американцы, осознав это, будут считаться не только с Китаем и Россией.
"Вы, американцы, должны остановиться и понимать, что кроме интересов США - Гренландия, Куба, Венесуэла, Никарагуа, Панамский канал и прочее… Кроме ваших интересов, даже в Западном полушарии, есть страны, у которых есть свои интересы", - обратил внимание белорусский лидер.
Говоря о роли Дональда Трампа, Президент Беларуси подчеркнул: "Он очень много сделал плохого. Но и он показал всему миру истинное лицо Соединенных Штатов Америки и возможности Соединенных Штатов Америки. Они не безграничны. Эта ситуация может привести к тому, что американцы вынуждены будут считаться с интересами другими, а значит, светлое будущее не за горами".
Глава белорусского государства обратил внимание, что на прошедших в Венгрии выборах две трети мест в парламенте получила оппозиционная партия "Тиса" во главе с Петером Мадьяром. В этой связи белорусский лидер высказал свою точку зрения на то, почему Виктор Орбан потерпел поражение на парламентских выборах с таким результатом.
"Я бы посоветовал не спешить с оценками венгерской политики и политики Орбана. Он прагматик, реалист... Это то, что я слышу из средств массовой информации. Но почему Орбан проиграл? Значит, были серьезные изъяны в политике, особенно во внутренней политике, - считает Александр Лукашенко. - Ведь конкретные люди внутри голосовали. И нельзя сказать, что они ошиблись, потому что разрыв очень большой. Значит, оппозиция в лице Мадьяра предложила внятную и привлекательную позицию. Наверное, они (партия Виктора Орбана "Фидес". - Прим.) много говорили, но не все делали внутри страны. Оппозиция это подхватила".
Белорусский лидер сделал оговорку о том, что партию "Тиса" нельзя назвать в полной мере оппозиционной. Дело в том, что ее лидер Петер Мадьяр долгое время состоял в партии "Фидес", возглавляемой Виктором Орбаном. "Насколько я знаю, он (Петер Мадьяр. - Прим.) вместе с Орбаном когда-то работал и начинал. Поэтому многое заложено внутри той партии, в которой они были вдвоем, Мадьяр и Орбан", - добавил он.
Журналист RT высказал мнение, что победа партии "Тиса" может быть связана с тем фактом, что она получала финансирование и всяческую поддержку со стороны Евросоюза. На это Президент возразил тем, что и Виктор Орбан получил значительную поддержку, но со стороны США.
"Орбан знал, что Европейский союз будет не с ним. Ну так ты политик, у тебя целая партия! Ты должен был противостоять этому. Евросоюз в открытую поддерживал оппозицию... А американцы поддерживали открыто Орбана. Поэтому дело не в этом, - уверен Александр Лукашенко. - Дело в ошибках, которые были допущены во внутренней политике. Время покажет, кто был прав, кто виноват".
Глава государства привел и другой аргумент. Запад оказывал поддержку и белорусской оппозиции, но это не помогло ей завоевать доверие народа. "У нас тоже Запад всю жизнь поддерживал и финансировал нашу оппозицию. И что? Ничего, потому что мы проводим все-таки при всех ошибках и недостатках нормальную политику в отношении собственного народа", - добавил он.
"Я бы посоветовал не спешить с оценками венгерской политики и политики Орбана. Он прагматик, реалист... Это то, что я слышу из средств массовой информации. Но почему Орбан проиграл? Значит, были серьезные изъяны в политике, особенно во внутренней политике, - считает Александр Лукашенко. - Ведь конкретные люди внутри голосовали. И нельзя сказать, что они ошиблись, потому что разрыв очень большой. Значит, оппозиция в лице Мадьяра предложила внятную и привлекательную позицию. Наверное, они (партия Виктора Орбана "Фидес". - Прим.) много говорили, но не все делали внутри страны. Оппозиция это подхватила".
Белорусский лидер сделал оговорку о том, что партию "Тиса" нельзя назвать в полной мере оппозиционной. Дело в том, что ее лидер Петер Мадьяр долгое время состоял в партии "Фидес", возглавляемой Виктором Орбаном. "Насколько я знаю, он (Петер Мадьяр. - Прим.) вместе с Орбаном когда-то работал и начинал. Поэтому многое заложено внутри той партии, в которой они были вдвоем, Мадьяр и Орбан", - добавил он.
Журналист RT высказал мнение, что победа партии "Тиса" может быть связана с тем фактом, что она получала финансирование и всяческую поддержку со стороны Евросоюза. На это Президент возразил тем, что и Виктор Орбан получил значительную поддержку, но со стороны США.
"Орбан знал, что Европейский союз будет не с ним. Ну так ты политик, у тебя целая партия! Ты должен был противостоять этому. Евросоюз в открытую поддерживал оппозицию... А американцы поддерживали открыто Орбана. Поэтому дело не в этом, - уверен Александр Лукашенко. - Дело в ошибках, которые были допущены во внутренней политике. Время покажет, кто был прав, кто виноват".
Глава государства привел и другой аргумент. Запад оказывал поддержку и белорусской оппозиции, но это не помогло ей завоевать доверие народа. "У нас тоже Запад всю жизнь поддерживал и финансировал нашу оппозицию. И что? Ничего, потому что мы проводим все-таки при всех ошибках и недостатках нормальную политику в отношении собственного народа", - добавил он.
Рик Санчес более 40 лет вел авторские информационные программы и был ведущим на крупнейших американских телеканалах, в том числе Fox News и CNN. Он брал интервью у четырех президентов США, лидера Кубы Фиделя Кастро, Президента СССР Михаила Горбачева и многих других видных политических деятелей.
С 2019 года Рик Санчес присоединился к команде телеканала RT America. В 2024 году журналист был вынужден прекратить сотрудничество с RT из-за введенных против телеканала санкций, а в 2025 году переехал в Москву, чтобы продолжить работу на телеканале.
С 2019 года Рик Санчес присоединился к команде телеканала RT America. В 2024 году журналист был вынужден прекратить сотрудничество с RT из-за введенных против телеканала санкций, а в 2025 году переехал в Москву, чтобы продолжить работу на телеканале.
С 2025 года Рик Санчес ведет на RT авторскую программу "Эффект Санчеса", в которой представляет свою точку зрения на международные события и обсуждает их с гостями шоу. Программа выходит четыре раза в неделю в телевизионном эфире и на онлайн-площадках RT. Совокупно каждый выпуск набирает около 40 млн просмотров.
В разное время участниками "Эффекта Санчеса" были помощник Президента России Владимир Мединский, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и другие.
Телеканал RT (ранее Russia Today) - это российский международный круглосуточный многоязычный информационный телеканал, который появился в 2005 году. Вещание ведется на английском, арабском, испанском, французском, немецком, сербском языках.




