Большая сделка с США, война на Ближнем Востоке и будущее Беларуси. Подробности интервью Лукашенко RT

  • 715
  • 11:46
  • 17.04.2026
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
Стали известны подробности интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко телеканалу RT, сообщает БелТА.
Во время интервью
Интервьюером выступил ведущий RT, автор программы "Эффект Санчеса" Ричард (Рик) Санчес. Интервью продолжалось почти два часа.
В числе тем, которые обсуждались, - подготовка большой сделки Беларуси и США, ее возможные условия, особый путь США к возобновлению сотрудничества с Россией - через Беларусь, а также возможность встречи Александра Лукашенко и Дональда Трампа.

Речь шла и о геополитической обстановке в мире, ситуации в отдельных странах, в том числе о конфликте на Ближнем Востоке. Президент Беларуси рассказал, что показала всему миру война США и Израиля против Ирана.

Вопросы касались также отношений Беларуси со странами Евросоюза, в особенности с соседними государствами, и дружеских отношений Александра Лукашенко с мировыми лидерами вопреки "пожеланиям" отдельных западных политиков.

Затрагивались и вопросы внутренней повестки Беларуси: обеспечение безопасности и значение ядерного оружия, система управления государством. Александр Лукашенко ответил на вопрос, перед кем отчитывается и каким видит будущее Беларуси.

Как отметил в ходе беседы журналист RT Рик Санчес, на Западе бытует мнение, что в Беларуси существует диктатура, в то время как США представлены образцом демократии. Но несмотря на то, что к власти в Америке каждые четыре года приходит новый человек, политическая ситуация в стране не меняется. В то же время в Беларуси на протяжении более чем 30 лет наблюдается последовательное и поступательное развитие, а глава государства пользуется поддержкой народа.

В этой связи журналист задался закономерным вопросом, действительно ли в Америке существует демократия, а в Беларуси - диктатура.

"Вы только говорите о какой-то демократии, о правах человека… Все это болтовня. Ваша политика в Венесуэле, угрозы Кубе, война на Ближнем Востоке и другие вещи говорят о том, что вы самые настоящие диктаторы. Никакие вы не демократы", - заявил Александр Лукашенко.

Президент привел конкретный пример, который подтверждает его точку зрения. Он напомнил, что в первый день атаки США и Израиля на Иран удару подверглась школа для девочек. В результате погибли около 200 человек, в основном дети.

"Вы разбомбили школу (к примеру, школу) в независимой, суверенной стране, которая расположена в десятках тысяч километров от вас и ничем вам не угрожала. Вы разбомбили школу, где погибли дети и учителя - почти две сотни человек. А сколько погибло благодаря тому, что вы поощряли бомбежки Израиля (речь про удары по сектору Газа. - Прим.)? О каких правах человека вы говорите?" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что подобная политика противоречит главному человеческому праву - праву на жизнь. "Если вы за права человека, тогда дайте человеку осуществить главное право - право на жизнь. Человек хотел жить, особенно детишки. Вы их уничтожили. Вот вам один только факт, который полностью перечеркивает все, что вы говорили (о правах человека. - Прим.)", - сказал белорусский лидер.

Президент констатировал, что политика США продиктована интересами, а не демократией и правами человека. В случае войны с Ираном речь идет про желание заполучить контроль над нефтью и газом. "Эти интересы (нефть и газ. - Прим.) вами добываются любым способом, в том числе военным. Вы готовы бомбить, ломать, крошить, невзирая ни на какие права человека - это основа диктатуры", - заявил он.

Кроме того, считает Александр Лукашенко, демократии нет и внутри самих Соединенных Штатов: "Вы говорите о правах человека, о демократии, а реально в стране ничего не меняется. Так, может быть, у вас диктатура внутри страны?"

В этой связи Глава государства выразил точку зрения о том, что Америка могла бы поучиться демократии у Беларуси. "У нас - я об этом давно говорил - демократии вам придется учиться. У нас во сто крат этой демократии больше, чем у вас. Реальной демократии, реальных прав человека… О каких правах человека вы можете рассуждать, если вы убиваете людей? Убили человека - какие у него права? Он мертвый", - заключил белорусский лидер.

Обращаясь к Президенту, журналист образно охарактеризовал его как одного из лидеров "движения за светлое будущее для всего мира". Ведь Беларусь во главе с Александром Лукашенко проводит миролюбивую внешнюю политику, настаивает на мирном разрешении конфликтов. В развитие темы главу государства спросили, возможна ли в обозримой перспективе ситуация, когда все страны будут не противостоять друг другу, а станут плечом к плечу, чтобы обеспечить светлое будущее для всех.

"Дай бог, чтобы это время наступило, - сказал Президент. - Мне трудно, исходя из нынешней обстановки и ситуации, поверить, что такое время придет".

В этом контексте Глава государства обратил внимание на особую роль Президента США Дональда Трампа. "Несмотря на отдельные глупости, несмотря на импульсивность некоторую, Трамп для этого (для наступления в будущем всеобщего мирного времени. - Прим.) сделал многое. Трамп показал всему миру, что ваши Соединенные Штаты Америки не всемогущи", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"По своей мощи (США. - Прим.) - супердержава, но не суперсила", -добавил он. Правильность этого утверждения, по словам Президента, показали события на Ближнем Востоке - бездумная авантюра в Иране.

В отсутствии суперсилы у США смогли убедиться все, включая Китай, который Штаты рассматривают как своего главного врага. Президент Беларуси считает, что если американцы не смогли справиться с Ираном, то уж с Китаем - тем более. "Не лезьте в Китай. Там такая мощь, с которой они (США. - Прим.) справиться никогда не смогут", - сказал белорусский лидер.

Он также предупредил насчет возможного противостояния с Россией: "Россия огромная территория, там они ничего не сделают ракетами. Ракеты быстрее закончатся, чем территория России. Иран тоже это показал".

"Руководство Америки поняло, что они супердержава, но не сверхсила. Это главное", - подчеркнул глава государства. По его словам, есть надежда, что американцы, осознав это, будут считаться не только с Китаем и Россией.

"Вы, американцы, должны остановиться и понимать, что кроме интересов США - Гренландия, Куба, Венесуэла, Никарагуа, Панамский канал и прочее… Кроме ваших интересов, даже в Западном полушарии, есть страны, у которых есть свои интересы", - обратил внимание белорусский лидер.

Говоря о роли Дональда Трампа, Президент Беларуси подчеркнул: "Он очень много сделал плохого. Но и он показал всему миру истинное лицо Соединенных Штатов Америки и возможности Соединенных Штатов Америки. Они не безграничны. Эта ситуация может привести к тому, что американцы вынуждены будут считаться с интересами другими, а значит, светлое будущее не за горами". 
Глава белорусского государства обратил внимание, что на прошедших в Венгрии выборах две трети мест в парламенте получила оппозиционная партия "Тиса" во главе с Петером Мадьяром. В этой связи белорусский лидер высказал свою точку зрения на то, почему Виктор Орбан потерпел поражение на парламентских выборах с таким результатом. 

"Я бы посоветовал не спешить с оценками венгерской политики и политики Орбана. Он прагматик, реалист... Это то, что я слышу из средств массовой информации. Но почему Орбан проиграл? Значит, были серьезные изъяны в политике, особенно во внутренней политике, - считает Александр Лукашенко. - Ведь конкретные люди внутри голосовали. И нельзя сказать, что они ошиблись, потому что разрыв очень большой. Значит, оппозиция в лице Мадьяра предложила внятную и привлекательную позицию. Наверное, они (партия Виктора Орбана "Фидес". - Прим.) много говорили, но не все делали внутри страны. Оппозиция это подхватила". 

Белорусский лидер сделал оговорку о том, что партию "Тиса" нельзя назвать в полной мере оппозиционной. Дело в том, что ее лидер Петер Мадьяр долгое время состоял в партии "Фидес", возглавляемой Виктором Орбаном. "Насколько я знаю, он (Петер Мадьяр. - Прим.) вместе с Орбаном когда-то работал и начинал. Поэтому многое заложено внутри той партии, в которой они были вдвоем, Мадьяр и Орбан", - добавил он.

Журналист RT высказал мнение, что победа партии "Тиса" может быть связана с тем фактом, что она получала финансирование и всяческую поддержку со стороны Евросоюза. На это Президент возразил тем, что и Виктор Орбан получил значительную поддержку, но со стороны США. 

"Орбан знал, что Европейский союз будет не с ним. Ну так ты политик, у тебя целая партия! Ты должен был противостоять этому. Евросоюз в открытую поддерживал оппозицию... А американцы поддерживали открыто Орбана. Поэтому дело не в этом, - уверен Александр Лукашенко. - Дело в ошибках, которые были допущены во внутренней политике. Время покажет, кто был прав, кто виноват". 

Глава государства привел и другой аргумент. Запад оказывал поддержку и белорусской оппозиции, но это не помогло ей завоевать доверие народа. "У нас тоже Запад всю жизнь поддерживал и финансировал нашу оппозицию. И что? Ничего, потому что мы проводим все-таки при всех ошибках и недостатках нормальную политику в отношении собственного народа", - добавил он.

Рик Санчес более 40 лет вел авторские информационные программы и был ведущим на крупнейших американских телеканалах, в том числе Fox News и CNN. Он брал интервью у четырех президентов США, лидера Кубы Фиделя Кастро, Президента СССР Михаила Горбачева и многих других видных политических деятелей.

С 2019 года Рик Санчес присоединился к команде телеканала RT America. В 2024 году журналист был вынужден прекратить сотрудничество с RT из-за введенных против телеканала санкций, а в 2025 году переехал в Москву, чтобы продолжить работу на телеканале.

С 2025 года Рик Санчес ведет на RT авторскую программу "Эффект Санчеса", в которой представляет свою точку зрения на международные события и обсуждает их с гостями шоу. Программа выходит четыре раза в неделю в телевизионном эфире и на онлайн-площадках RT. Совокупно каждый выпуск набирает около 40 млн просмотров.

В разное время участниками "Эффекта Санчеса" были помощник Президента России Владимир Мединский, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и другие.
 
Телеканал RT (ранее Russia Today) - это российский международный круглосуточный многоязычный информационный телеканал, который появился в 2005 году. Вещание ведется на английском, арабском, испанском, французском, немецком, сербском языках.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей