Лукашенко: на примере работы ВНС надо показать Западу истинную демократию
Лукашенко: на примере работы ВНС надо показать Западу истинную демократию
Всебелорусское народное собрание, которое по новой Конституции приобрело конституционный статус, - это не копия парламента, не дублирующий орган, оно должно решать серьезные вопросы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы приглашенных на Послание белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент .

"ВНС - это не парламент. Не копия парламента. Не дублирующий орган. ВНС должно решать серьезные вопросы. Оно не должно мешать работать существующим органам власти. И Президенту, и правительству, губернаторам и так далее", - сказал глава государства.
Президент отметил, что там будут решаться фундаментальные и стратегические вопросы развития. "Такая система уже выработана, ее осталось только контролировать. Чтобы мы не породили олигархическую, буржуазную, говоря старыми терминами, республику", - акцентировал внимание глава государства.
По словам Александра Лукашенко, первое заседание ВНС позволит вмонтировать эту структуру в действующую руководящую систему страны. Формат встречи будет практически такой же, как во время Послания Президента: соберутся делегаты, 1,2 тыс. человек, а также приглашенные гости.
Делегаты ВНС, считает глава государства, - это болеющие душой и сердцем за страну люди, которые никому не должны позволить свернуть с того пути, который мы определили и которому будем следовать дальше. Как отметил Александр Лукашенко, ВНС - это народное вече. Однако во многом это будет зависеть от действующего Президента, как он организует этот процесс. А дальше молодым людям жить и определять будущее страны.
"Надо приучить наш народ прислушиваться к тому, что будут говорить на ВНС. Особенно органы власти", - добавил белорусский лидер, подчеркнув недопустимость столкновения интересов.
Именно такую систему и надо выстроить, еще раз подчеркнул глава государства.
"Западу надо показать истинную демократию", - сказал Президент.-
Президент отметил, что там будут решаться фундаментальные и стратегические вопросы развития. "Такая система уже выработана, ее осталось только контролировать. Чтобы мы не породили олигархическую, буржуазную, говоря старыми терминами, республику", - акцентировал внимание глава государства.
По словам Александра Лукашенко, первое заседание ВНС позволит вмонтировать эту структуру в действующую руководящую систему страны. Формат встречи будет практически такой же, как во время Послания Президента: соберутся делегаты, 1,2 тыс. человек, а также приглашенные гости.
Делегаты ВНС, считает глава государства, - это болеющие душой и сердцем за страну люди, которые никому не должны позволить свернуть с того пути, который мы определили и которому будем следовать дальше. Как отметил Александр Лукашенко, ВНС - это народное вече. Однако во многом это будет зависеть от действующего Президента, как он организует этот процесс. А дальше молодым людям жить и определять будущее страны.
"Надо приучить наш народ прислушиваться к тому, что будут говорить на ВНС. Особенно органы власти", - добавил белорусский лидер, подчеркнув недопустимость столкновения интересов.
Именно такую систему и надо выстроить, еще раз подчеркнул глава государства.
"Западу надо показать истинную демократию", - сказал Президент.-
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189473
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49939
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44183
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42053


