Лукашенко рассматривает возможность проведения в Беларуси реформы управления государством
Лукашенко рассматривает возможность проведения в Беларуси реформы управления государством
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассматривает возможность проведения в стране реформы управления. Об этом он заявил в интервью телеканалу RT, передает корреспондент .
"Нам надо серьезно подумать над управлением страной. Может, даже провести реформу управления государством, используя опыт старого, против чего нам советовали западники бороться. Прежде всего американцы", - сказал белорусский лидер.
Он напомнил, как еще во времена Советского Союза "доброжелатели" с Запада подстрекали к борьбе с руководящей и направляющей ролью Коммунистической партии, которая была закреплена в Конституции. А потом, после распада Союза, они же очень много советовали, подсказывали, как дальше строить жизнь. "А, как сегодня оказалось, все это было вранье, западное вранье", - обратил внимание Президент.
"Западники нам рекомендовали прежде всего многопартийность, плюрализм мнений и прочее, прочее, прочее. Они нам рекомендовали, а мы этому следовали. В авангарде шла, конечно, Россия во главе с Ельциным (Борис Ельцин, первый Президент РФ. - Прим. БЕЛТА). А следом бежали все. В наш мозг внедрили культ денег и благополучия. Многие прихватили самые лакомые куски, чтобы быть благополучным, богатым, - обрисовал тенденции тех лет Александр Лукашенко. - К чему это привело, вы это знаете. Особенно на примере России: кто мог, кто ближе был к власти, тот прихватил нефть, газодобывающие предприятия. Обогатились прилично".

Он подчеркнул, что не был сторонником такого курса и, будучи депутатом, голосовал против распада Советского Союза. Александр Лукашенко не отрицает, что и в Компартии, и в системе партийного строительства в СССР были определенные недостатки. Их нужно было выявлять и работать над исправлением. Этим и занимался в свое время Александр Лукашенко - был таким конструктивным оппозиционером внутри партии. "Может, и нужна была реформа Советского Союза. Дури у нас хватало. Как сейчас у вас, в Америке: много положительного, но дури тоже хватает", - отметил он.
"И когда я стал Президентом, даже не обладая той властью, которой обладаю сейчас, я начал реформу страны, - сказал глава государства. - Были жесточайшим образом отменены глупые реформы (инициированные с подачи Запада. - Прим. БЕЛТА). Мы начали жить от жизни, по своим средствам".

По его словам, в сложных ситуациях выбора того или иного пути нужно прислушиваться не к чужим советам, а к своему народу. "Моя позиция исходила от жизни. Это принцип, которого я придерживаюсь до сих пор: если не знаешь, что делать, надо идти к людям, они подскажут. Они могут и не подсказать, но ты должен увидеть, что надо делать завтра, исходя из жизни", - пояснил белорусский лидер.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189473
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49939
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44183
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42053


