Лукашенко: я не император, как Трамп или Путин, чтобы ожидать всеобщей любви
Лукашенко: я не император, как Трамп или Путин, чтобы ожидать всеобщей любви
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу RT рассказал, как относится к негативным высказываниям в свой адрес и ждет ли всенародной любви, передает корреспондент .
Журналист заметил, что некоторые лидеры, находясь у власти, очень хотят, чтобы в обществе их любили, и в то же время ревностно относятся к негативным высказываниям в свой адрес. Он спросил, как Президент относится к тому, что в странах ЕС и на Западе его называют диктатором.
"Я прагматик. Господь меня надоумил воспринимать ситуацию так, как она есть. И он мне всегда подсказывал, что любить тебя все не будут. А если ты радикальный человек, пусть в борьбе за справедливость, еще за что-то (позитивное. - Прим. БЕЛТА), то тебя могут очень многие люди не любить. Я к этому был готов", - сказал Александр Лукашенко.
"Я и был далек, и сейчас тем более, от того, чтобы настроиться на всеобщую любовь. Я не император, как Дональд Трамп или Владимир Путин. Они могут себе позволить рассуждать над тем, чтобы их любили. У меня не те возможности, что у них. От этого происходит вот это спокойное отношение к любви, особенно спустя долгие годы президентства", - отметил белорусский лидер.
В продолжение темы он упомянул про разговор, состоявшийся давно с Борисом Николаевичем Ельциным. "Я с ним встречался, он меня спрашивал: "Что у тебя случилось такое, что у тебя настроение плохое?" А я начитался оппозиционной, так сказать, западной в том числе, прессы, и там всякая грязь. Самое главное - несправедливо, не было того, что про меня писали. Я ему об этом сказал, он рассмеялся и говорит: "Ты что, еще читаешь их?" Это для меня было знаковым. Я до сих пор это помню", - рассказал Александр Лукашенко.
По его словам, он по-прежнему многое читает, и есть вещи, которые вызывают острую реакцию. Прежде всего - несправедливость. "Это для меня важно. Если человек пишет о чем-то (несправедливом отношении, с которым столкнулся. - Прим. БЕЛТА), особенно в социальных сетях, начинаем проверять. Но на 99% это неправда", - отметил Президент.
Он, конечно, давно знает и о том, что говорят про него в западных СМИ, как называют: "Я опытный человек. Я прочитал: какую-то грязь на меня льют, диктатор и так далее. Я к этому спокойно отношусь. Когда вы меня начали называть последним диктатором Европы, я тогда отреагировал: "Ну, тогда спешите, потому что я последний диктатор Европы". Отшутился".
"У меня нет ресурса такого, чтобы диктовать. Вот у Трампа этот ресурс есть, и он диктует - в Венесуэле, на Кубе, пытается в Иране диктовать, Китаю - всем странам что-то продиктовать. У него есть этот ресурс, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Если у тебя нет этого ресурса, то не пытайся диктовать".
"Диктатура всегда приводит к какому-то поражению, к краху. Как произошло у вас (у США, где долго жил и работал журналистом Рик Санчес. - Прим. БЕЛТА) с Ираном. Пусть не крах, но что-то на поражение похожее", - добавил Президент.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189473
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49939
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44183
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42053


