Совмещенный с ЦТ единый экзамен в школах появится с 2023 года
Совмещенный с централизованным тестированием единый экзамен в школах планируется ввести с 2023 года. Такое решение принято сегодня по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко, где обсуждались вопросы новой редакции Кодекса об образовании и правил приема в вузы и ссузы, рассказал журналистам министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент .

"Обсуждали очень долго введение единого экзамена, совмещенного с централизованным тестированием. Прорабатывали все возможные подходы. В целом, когда на диалоговых площадках обсуждали эту тему, то нашли нормальное понимание и поддержку со стороны педобщественности, и на Республиканском педсовете эта поддержка высказывалась соответствующим образом. Мы в этом направлении двигаемся, - рассказал министр. - Долго спорили: будем вводить это с 2022 года или с 2023-го. И пришли к выводу, что все-таки с 2023 года введем, чтобы дать год как адаптационный период для тех школьников, которые уже смогут по новой системе сдавать экзамены в школе и использовать их результаты для поступления в вузы".
Вместе с тем, отметил Игорь Карпенко, пока еще не пришли к единому выводу, будут ли дополнительно в школе устные экзамены, о которых велась речь. "Мы выходим на белорусский или русский язык по выбору и математику - это будут обязательные единые экзамены в виде централизованного тестирования в пунктах ЦТ. С выдачей сертификата и с выставлением среднего балла в аттестат между годовой оценкой и оценкой, полученной на этом тестировании, - заявил министр. - Но возник вопрос: будем ли мы, допустим, проводить (в школе. - Прим. БЕЛТА) устный экзамен по иностранному языку. Возник вопрос, что, может быть, надо оставить историю Беларуси - сдавать после 11-го класса. Пока этот вопрос обсуждается. Думаю, в ближайшее время мы расставим точки над "i".
Вместе с тем, отметил Игорь Карпенко, пока еще не пришли к единому выводу, будут ли дополнительно в школе устные экзамены, о которых велась речь. "Мы выходим на белорусский или русский язык по выбору и математику - это будут обязательные единые экзамены в виде централизованного тестирования в пунктах ЦТ. С выдачей сертификата и с выставлением среднего балла в аттестат между годовой оценкой и оценкой, полученной на этом тестировании, - заявил министр. - Но возник вопрос: будем ли мы, допустим, проводить (в школе. - Прим. БЕЛТА) устный экзамен по иностранному языку. Возник вопрос, что, может быть, надо оставить историю Беларуси - сдавать после 11-го класса. Пока этот вопрос обсуждается. Думаю, в ближайшее время мы расставим точки над "i".
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Миллион клеток в секунду. Талантливой молодой ученой из Гомеля назначена стипендия Президента Беларуси на 2024 год
- 11:52
- 25.01.2024
- 44089
-
Надбавка 50% и допотпуск: какие новые льготы получили учителя Гомельской области
- 09:29
- 04.10.2025
- 36525
-
В Гомеле открыла свои двери новая средняя школа №75
- 17:27
- 01.09.2021
- 30902
-
Пальчики оближешь. Аджика из кабачков
- 13:37
- 09.07.2022
- 28309
-
Рапунцель учится в Гомеле. У студентки филологического факультета ГГУ имени Франциска Скорины невероятно длинные волосы
- 12:33
- 10.06.2022
- 23047


