Мой дедушка прошел две войны и умер от ран, поэтому для нас сегодня святой день – гомельчанка Ирина Цупикова
Гомельчане отмечают сегодня, 26 ноября, святой для всей страны день – 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Люди пришли на праздничные мероприятия с благодарностью в сердцах и слезами на глазах. «Это наш любимый город, наша родная свободная Беларусь» – так горожане признавались в любви своей Родине, пишет sb.by.
А ведь два с половиной года оккупации, которые накрыли Гомель кровавым разрушительным пологом, сопровождались страшным геноцидом советского народа. С помощью карательных органов и немногочисленных местных отщепенцев оккупанты грабили и убивали жителей, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей. Только в концентрационном лагере «Дулаг-121», располагавшемся на территории современной фабрики «Труд», гитлеровские палачи уничтожили 100 тысяч человек.
– Мой дедушка Терентий Андреевич Геращенко родился в 1897 году, прошел две войны и умер от ран, – рассказывает гомельчанка Ирина Цупикова. – У него было столько наград! Но мы же бы ли детьми тогда, не понимали ценности этого. Осознание того, через какие страшные испытания прошли наши предки, приходит с возрастом. В душе сейчас и боль, и благодарность, и большое желание быть всегда нужными своей стране, быть ее опорой.
Валентина Атарик открывает галерею в телефоне и показывает фото своего отца Владимира Адамовича Алиферовича. На черно-белом снимке – очень красивый стройный мужчина, герой, гордость для своих потомков.

– Он был минометчиком, дошел до Берлина. Нашей семье повезло – дедушка вернулся с войны, прожил долгую жизнь. Я очень волнуюсь сегодня, хочется плакать от переизбытка эмоций.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


