Новости по теме: ОСВОБОЖДЕНИЕ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 2023

80 лет назад от немецко-фашистских захватчиков был освобожден первый белорусский областной центр – Гомель
80 лет назад от немецко-фашистских захватчиков был освобожден первый белорусский областной центр – Гомель
Областной центр Красная армия освободила в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции. На подступах к городу противник построил мощную линию обороны, сосредоточил большое количество танков и артиллерии и оказывал сильное сопротивление. Действия наземных немецких войск активно поддерживала авиация. Несмотря на все усилия врага, советские войска настойчиво продвигались вперед и вечером 25 ноября с трех сторон подошли к Гомелю. Боясь окружения, гитлеровское командование начало отвод войск из междуречья Сожа и Днепра. В ночь на 26 ноября части 217-й Унечской стрелковой дивизии полковника Н. П. Масонова и 96-й стрелковой дивизии полковника Ф. Г. Булатова из 11-й армии устремились на северные окраины Гомеля. Одновременно с юго-востока в город ворвались части 4-й Бежицкой стрелковой дивизии полковника Д. Д. Воробьёва, 115-го укрепрайона генерал-майора Ф. Ф. Пичугина (11-я армия) и 102-й Дальневосточной Новгород-Северской стрелковой дивизии генерал-майора А. М. Андреева из 48-й армии.
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей