Основные события

Публикации от 22.06.2021 и ранее
В Мозыре более 70 школьников получили отравление
В Мозыре более 70 школьников получили отравление
Диагноз «пищевое отравление» поставлен 71 ребенку после обращения за медицинской помощью с характерными для этого заболевания признаками. Дети из пяти общеобразовательных школ (№№ 2, 5, 9, 15, 16 и городской гимназии имени Янки Купалы) получили отравление, скорее всего, в школьных столовых. Уже днем 19 сентября многие начали жаловаться на боли в желудке. В городской больнице, а некоторые поступали туда и ночью, детям была оказана необходимая помощь. После этого большинство ребят отпустили домой. Утром 20 сентября в больнице оставалось 13 детей с последствиями отравления. По данным службы здравоохранения, состояние всех детей оценивается как удовлетворительное. Как сообщили в отделе образования, спорта и туризма райисполкома, многие из обратившихся за помощью 19 сентября уже 20-го приступили к занятиям. В школах № 2
В Гомеле пройдет международная конференция по биоэнергетике
В Гомеле пройдет международная конференция по биоэнергетике
20 сентября в общественно-культурном центре Гомеля состоится международная научно-практическая конференция «Биоэнергетика в Республике Беларусь. Перспективы и направления развития». Организатором выступает Гомельский научно-технологический парк при поддержке облисполкома. Официальный партнер — ООО «Вистар инжиниринг», генеральный представитель концерна «Viessmann Group» (Германия). Правительством Беларуси принята программа строительства энергоисточников, работающих на биогазе на 2010 — 2015 годы. Цель конференции — изучение накопившегося отечественного и зарубежного опыта реализации проектов в биоэнергетике — отрасли, основанной на использовании возобновляемого биологического сырья или биомассы, в частности, отходов животноводства и растениеводства, древесных и коммунальных отходов, фитомассы.  
Чтобы не порвалась нить (фото)
Чтобы не порвалась нить (фото)
Чтобы сохранить традиции народного творчества, в Ельском детском саду № 1 «Солнышко» с этого года начал работу кружок «Ручное ткачество». Руководит им воспитатель средней группы Татьяна Ивановна Невмержицкая. В свое время премудростям ткацкого дела на кроснах ее обучала мать, потом было Светлогорское училище химиков и работа на «Химволокне» в Светлогорске, где она уже ткала искусственными нитями на промышленных станках. Теперь Татьяне Ивановне приходится не только вспоминать уроки своей матери, но и осваивать старый ткацкий станок, недавно подаренный детскому саду бывшей учительницей ельской школы № 1 Татьяной Николаевной Потапенко. Сейчас воспитанники Татьяны Невмержицкой делают первые шаги в ткачестве, пытаются изготовить пояски на игрушечных станках. Не все у них получается, но главное, что есть желание.  
Дорогами побед
Дорогами побед
Международная научно-практическая конференция «Дорогами побед», посвященная грядущему 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, состоится 24 сентября в Гомельском государственном колледже железнодорожного транспорта. Организуют ее Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. В работе конференции примут участие сотрудники Института истории Национальной Академии наук Беларуси, представители областного музея военной славы, музея битвы за Днепр (г.п.Лоев), а также Брянского и Новозыбковского краеведческих музеев, Черниговского исторического музея имени Василия Тарновского. Гости выступят с докладами, побывают в областном музее военной славы, посетят экспозицию «За други своя», которая откроется в колледже.  
21 сентября в Жлобине после реконструкции торжественно откроется автовокзал
21 сентября в Жлобине после реконструкции торжественно откроется автовокзал
Это событие приурочено к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки—2013». На реконструкцию автовокзала затрачено 6,9 миллиарда рублей, из них 2,4 миллиарда — на внедрение современных энергосберегающих технологий: прокладку новой теплотрассы, термореновацию наружных стен, укрепление кровли, установку стеклопакетов. Общестроительные работы проводились хозспособом, что сэкономило миллиард рублей. С обновленного автовокзала будет отправляться от 40 до 70 автобусов пригородных, междугородних и международных маршрутов, ежедневно обслуживаться до 1500 пассажиров. Здесь есть кафе, зал ожидания, для людей с ограниченными возможностями предусмотрен пандус. Подарком станут пять дополнительно выделенных пассажирских городских автобусов МАЗ.
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей