Буда-Кошелево. Необычным способом подключили в районе к системе газоснабжения девять индивидуальных жилых домов, газифицированных по “чернобыльской” программе. Как сообщили в пресс-службе облисполкома, эту работу провели участники областного смотра-конкурса профессионального мастерства. На базе Буда-Кошелевского МПУ “Рогачевмежрайгаз” они состязались за звание лучшего звена по подключению вновь построенного газопровода к действующему. В ходе нужной и полезной работы демонстрировались безопасные методы газификации, экономия средств, оснащение врезочных машин, шел обмен опытом. Подобный конкурс проводится в области второй год. И если на первом конкурсе сварщики, слесари, мастера и водители соревновались в четырех номинациях, то нынче в одиннадцати. Победило звено межрайонного производственного управления “Гомельмежрайгаз”. В числе призеров представители Мозырского, Светлогорского и Житковичского районов.
Отучились — и за работу
Житковичи. В свободное от учебы время 26 старшеклассниц СШ №1 стали швеями. Девчата прошли соответственный инструктаж и под руководством учителя труда В. И. Жуковец взялись за пошив 200 комплектов постельного белья для дошкольных учреждений. Работа так понравилась, что первоначальное задание девушки значительно перевыполнили и получили первую в жизни зарплату. А вот старшеклассники Белевской средней школы отремонтировали школьную мебель.
Так в Житковичском районе реализуется проект временной занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время, который разработан отделом образования райисполкома совместно с районным центром занятости. Центр выделяет необходимые для работы материалы и деньги на зарплату, а отдел образования подбирает школы, где можно разместить те или иные заказы. Желающих поработать всегда много.
Без сбоев!
Добруш. Энергетики района приняли участие в проведении большого технического эксперимента по переходу Беларуси на параллельную работу с объединенной энергосистемой Украины. Были задействованы две линии: Чернигов-Гомель и ЧАЭС-Мозырь, две подстанции — “Гомель-330” и “Мозырь-330”. В эксперименте, который готовился не один месяц, участвовали диспетчерский центр энергосистемы стран Балтии и центральное диспетчерское управление РАО ЕЭС России. Оборудование на белорусских подстанциях сработало без сбоев.
Соль в таблетках
Мозырь. На ОАО “Мозырьсоль” начала работать еще одна новая линия. Необычность ее в том, что с конвейера сходит соль в… таблетках. Она не только способна заменить аналогичную зарубежного производства, но и успешно конкурирует с ней по качеству. Может использоваться как в пищевой промышленности, так и для технических целей. Например, в качестве растворителя накипей. Ряд белорусских предприятий уже закупил первые партии таблетированной соли. Интерес к новинке есть также в России и прибалтийских странах.
А. РЫДКИН, Л. ЛОБАН
Отучились — и за работу
Житковичи. В свободное от учебы время 26 старшеклассниц СШ №1 стали швеями. Девчата прошли соответственный инструктаж и под руководством учителя труда В. И. Жуковец взялись за пошив 200 комплектов постельного белья для дошкольных учреждений. Работа так понравилась, что первоначальное задание девушки значительно перевыполнили и получили первую в жизни зарплату. А вот старшеклассники Белевской средней школы отремонтировали школьную мебель.
Так в Житковичском районе реализуется проект временной занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время, который разработан отделом образования райисполкома совместно с районным центром занятости. Центр выделяет необходимые для работы материалы и деньги на зарплату, а отдел образования подбирает школы, где можно разместить те или иные заказы. Желающих поработать всегда много.
Без сбоев!
Добруш. Энергетики района приняли участие в проведении большого технического эксперимента по переходу Беларуси на параллельную работу с объединенной энергосистемой Украины. Были задействованы две линии: Чернигов-Гомель и ЧАЭС-Мозырь, две подстанции — “Гомель-330” и “Мозырь-330”. В эксперименте, который готовился не один месяц, участвовали диспетчерский центр энергосистемы стран Балтии и центральное диспетчерское управление РАО ЕЭС России. Оборудование на белорусских подстанциях сработало без сбоев.
Соль в таблетках
Мозырь. На ОАО “Мозырьсоль” начала работать еще одна новая линия. Необычность ее в том, что с конвейера сходит соль в… таблетках. Она не только способна заменить аналогичную зарубежного производства, но и успешно конкурирует с ней по качеству. Может использоваться как в пищевой промышленности, так и для технических целей. Например, в качестве растворителя накипей. Ряд белорусских предприятий уже закупил первые партии таблетированной соли. Интерес к новинке есть также в России и прибалтийских странах.
А. РЫДКИН, Л. ЛОБАН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


