Техника в Гомельской области готова к уборочной кампании на 95%

  • 3162
  • 10:19
  • 08.07.2023
  • Виктория Трухан
Поделиться
Во всех районах области начинается уборка урожая. Готовность техники и хозяйств региона обсудили на совещании в облисполкоме под председательством губернатора Ивана Крупко.

В Гомельской области 1046 зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день процент готовности – 95%. Самый высокий показатель – 100% – в трех районах области: Житковичском Октябрьском и Чечерском.
Только у пяти комбайнов неисправны двигатели, в ближайшее время их заменят на новые, нужные комплектующие закуплены. Остальные поломки не такие серьезные. Все машины будут исправны до 15 июля, заверили губернатора аграрии.
Всего на Гомельщине в этом году закупили 39 новых комбайнов. Планируется, что собрать урожай удастся примерно за 23 дня.
В регионе 248 зерносушильных комплексов и 668 пресс-подборщиков, их готовность к уборочной в среднем 90%.
– Многие районы уже начали убирать урожай. Нехватки в технике быть не должно, – предупредил председателей райисполкомов Иван Крупко.
Пожалуй, главная составляющая богатого урожая – люди. Для работы на полях области нужно более пяти тысяч человек, из них чуть больше 1600 – для уборки на комбайнах. На сегодняшний день есть дефицит – 405 механизаторов. Их привлекают по желанию с иных организаций, совсем скоро они приступят к обязанностям.











Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей