Заложенный Президентом Беларуси на субботнике яблоневый сад передадут под опеку школьников

  • 742
  • 14:27
  • 20.04.2024
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
Заложенный Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время республиканского субботника яблоневый сад передадут под опеку местных школьников. Об этом глава государства заявил журналистам, передает корреспондент БелТА.

000019_1713608354_629296_big.jpg
Белорусский лидер принимал участие в субботнике на своей малой родине, где занимался посадкой яблонь.
"Мы это делаем, чтобы потом школьникам передать. Чтобы они тут ухаживали и результаты своего труда забирали себе. Как я говорил, у каждой школы должен быть свой приусадебный участок, где можно поковыряться и по земле походить, руками прикоснуться. Чтобы дури было меньше в голове. Эти школьники в качестве своего приусадебного участка будут работать здесь", - сказал глава государства.
Александр Лукашенко пояснил, что раньше на землях под заложенным садом были крестьянские наделы. Но теперь уже деревенские усадьбы используются в основном как дачи, а нынешние владельцы и наследники задействуют под огороды лишь небольшую часть земли.
"Это был пустырь. Мы его разработали. Чтобы не пропадало, решили отдельными сортами высадить яблони", - рассказал Президент.
Всего плодовый сад состоит из 411 яблоневых деревьев. До субботника было посажено 186 деревьев (93 - сорт яблони "Белорусское сладкое" и 93 - сорт яблони "Сябрына"). С участием главы государства высадили еще оставшиеся 225 деревьев пяти сортов. Большая часть - уже упомянутые сорта, а также по 25 яблонь сортов "Коваленковское", "Конфетное" и "Ред Фри".

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей