Архив новостей

Публикации от 23.06.2021 и ранее
Лёс чалавека. Беспартыйная камуністка
Лёс чалавека. Беспартыйная камуністка
Звычкі бываюць рознымі. Лідзія Кузьмінічна Скакун з вёскі Першамайск Рэчыцкага раёна не ўяўляе свайго жыцця без працы. У студзені жанчыне споўнілася 85 гадоў, а яна і зараз працуе ў гаспадарцы «Абарона краіны»— фуражырам і загадчыцай склада на ферме. Родам з вогненнай вёскі Нялёгкі лёс ў Лідзіі Скакун. Вайна, смерць блізкіх, горкі сірочы хлеб, праца ад цямна да цямна... Нарадзілася Лідзія Кузьмінічна і ўсё жыццё пражыла ў Кабылеве (у 1939 годзе вёску перайменавалі ў Першамайск). Аддаленую ад галоўных дарог (да Рэчыцы 37 кіламетраў) вёску з усіх бакоў акаляе лес. Прыгожа вакол. Сапраўдная партызанская вёска. Калі пачалася Вялікая Айчынная вайна, Лідзе было 14 гадоў — скончыла шэсць класаў. Бацька — камуніст і старшыня калгаса — пайшоў на фронт. Маці засталася адна з чатырма
16 февраля во дворце Румянцевых и Паскевичей состоится открытие выставки «4 в одном»
16 февраля во дворце Румянцевых и Паскевичей состоится открытие выставки «4 в одном»
16 февраля 2012 года в 16.00 в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоится открытие выставки «4 в одном» произведений современных белорусских скульпторов Валентина Борздого, Виктора Минко, Андрея Воробьёва и Виктора Копача. Выставка не случайно собрала именно этих авторов. Суть ее скрывается в названии. Четверо коллег-скульпторов, одногруппников, друзей объединились в одном проекте, в одном зале, в одном городе спустя шестнадцать лет после окончания отделения скульптуры Белорусской государственной академии искусств. Идея выставки зрела уже давно, но возможность ее осуществить представилась только сейчас. Скульптура - одно из самых древних искусств, различные формы которого существовали у всех народов мира с незапамятных времён. Их находят при
Стартовала акция по поддержке афганцев-инвалидов
Стартовала акция по поддержке афганцев-инвалидов
Это стало уже традицией: гомельские миротворцы в канун дня памяти воинов-афганцев чествуют воинов-интернационалистов, инвалидов первой группы. Навещают их не с пустыми руками, вручают конверт с материальной помощью, пьют чай, общаются. И хотя уже многое говорено-переговорено, таким встречам семьи воинов-афганцев искренне радуются. Во-первых, 400 тысяч рублей не лишние в семейном бюджете, во-вторых, есть возможность поделиться своими радостями и печалями, рассказать о проблемах. Кому-то надо с Украины срочно привезти нужное лекарство, найти запчасти к инвалидной коляске или просто узнать новости, выговориться. В свое время непросто было этим ребятам исполнять воинский долг, непросто и сейчас нести груз инвалидности — для этого и в мирное время
15 февраля — 23 года со дня вывода советских войск из Афганистана (+фото)
15 февраля — 23 года со дня вывода советских войск из Афганистана (+фото)
Ветераны-интернационалисты, матери погибших солдат и все неравнодушные люди, для которых та война — не просто строчка в учебнике истории, а память и боль, не утихающая до сих пор, вновь соберутся вместе, чтобы вспомнить в этот день имена друзей, поклониться павшим и обнять живых. Афганистан — особая страница в нашей истории. Эта война стала первой для всех, кто прошел ее, и для многих — последней, делится председатель областной организации воинов-интернационалистов Михаил Жукевич. Участниками военных действий в Афганистане стали 5 тысяч уроженцев области. Военное лихолетье унесло жизни 119 человек, более тысячи были ранены. Этот день — дань уважения мужеству поколения, которое навсегда останется в памяти потомков. Сегодня на Гомельщине проживает более 4200 воинов-интернационалистов. 3780 — ветераны войны в Афганистане,
В Гомеле стартует международный турнир по гандболу
В Гомеле стартует международный турнир по гандболу
В нем принимают участие юниорские сборные Беларуси, России и Турции, а также юношеская команда нашей страны. Соревнования хоть и носят товарищеский характер, но весьма интересны тем, что в рамках одного турнира встретятся дружины Беларуси и России, которые уже через два месяца будут вести серьезные сражения в рамках официальной евроквалификации. По информации Гомельского гандбольного клуба, первый матч с участием юниорской сборной нашей страны запланирован на сегодня на 16.00. Соперник — юношеская команда Беларуси. Вторая игра состоится завтра, 15 февраля, в 18.00 против сборной России, третья — 16 февраля в 13.00 против турок. Все игры пройдут на площадке областного центра олимпийского резерва по игровым видам спорта (Гомель, ул. Ирининская, 16). Вход свободный.
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей