Архив новостей
Публикации от 23.06.2021 и ранее
Лёс чалавека. Беспартыйная камуністка
Звычкі бываюць рознымі. Лідзія Кузьмінічна Скакун з вёскі Першамайск Рэчыцкага раёна не ўяўляе свайго жыцця без працы. У студзені жанчыне споўнілася 85 гадоў, а яна і зараз працуе ў гаспадарцы «Абарона краіны»— фуражырам і загадчыцай склада на ферме.
Родам з вогненнай вёскі
Нялёгкі лёс ў Лідзіі Скакун. Вайна, смерць блізкіх, горкі сірочы хлеб, праца ад цямна да цямна... Нарадзілася Лідзія Кузьмінічна і ўсё жыццё пражыла ў Кабылеве (у 1939 годзе вёску перайменавалі ў Першамайск). Аддаленую ад галоўных дарог (да Рэчыцы 37 кіламетраў) вёску з усіх бакоў акаляе лес. Прыгожа вакол. Сапраўдная партызанская вёска.
Калі пачалася Вялікая Айчынная вайна, Лідзе было 14 гадоў — скончыла шэсць класаў. Бацька — камуніст і старшыня калгаса — пайшоў на фронт. Маці засталася адна з чатырма
- 3395
- Общество
- 15.02.2012
- 14:42
16 февраля во дворце Румянцевых и Паскевичей состоится открытие выставки «4 в одном»
16 февраля 2012 года в 16.00 в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей состоится открытие выставки «4 в одном» произведений современных белорусских скульпторов Валентина Борздого, Виктора Минко, Андрея Воробьёва и Виктора Копача.
Выставка не случайно собрала именно этих авторов. Суть ее скрывается в названии. Четверо коллег-скульпторов, одногруппников, друзей объединились в одном проекте, в одном зале, в одном городе спустя шестнадцать лет после окончания отделения скульптуры Белорусской государственной академии искусств. Идея выставки зрела уже давно, но возможность ее осуществить представилась только сейчас.
Скульптура - одно из самых древних искусств, различные формы которого существовали у всех народов мира с незапамятных времён. Их находят при
- 1427
- Культура
- 15.02.2012
- 10:33
Крокодил не ловится...
Сильные морозы в прошедшие выходные не сломили волю гомельских рыбаков и на лед «обкомовского» озера и Сожа вышли самые стойкие поклонники зимней рыбалки. Но удача в эти морозные дни была явно на стороне рыбы.
За два часа лова на крючке Анатолий Иванович Шинкоренко оказался только мелкий бычок. Размеры трофея таковы, что можно было подумать, что это живец. Товарищам на соседних лунках повезло чуть больше, они подняли несколько окушков и череносов.
Действительно, рыбалка в феврале дело не простое, но это не повод отказывать себе в удовольствии.
- 2246
- Фотофакт
- 15.02.2012
- 10:12
Стартовала акция по поддержке афганцев-инвалидов
Это стало уже традицией: гомельские миротворцы в канун дня памяти воинов-афганцев чествуют воинов-интернационалистов, инвалидов первой группы.
Навещают их не с пустыми руками, вручают конверт с материальной помощью, пьют чай, общаются. И хотя уже многое говорено-переговорено, таким встречам семьи воинов-афганцев искренне радуются. Во-первых, 400 тысяч рублей не лишние в семейном бюджете, во-вторых, есть возможность поделиться своими радостями и печалями, рассказать о проблемах. Кому-то надо с Украины срочно привезти нужное лекарство, найти запчасти к инвалидной коляске или просто узнать новости, выговориться.
В свое время непросто было этим ребятам исполнять воинский долг, непросто и сейчас нести груз инвалидности — для этого и в мирное время
- 1735
- Общество
- 14.02.2012
- 11:27
Патэрсан абраў Волю
Калі б знялі фільм пра тое, як закахаліся бразільскі хлопец і беларуская дзяўчына, гледачы падумалі б, што гэта гісторыя далёкая ад рэчаіснасці: такое магло прыйсці ў галаву хіба што сцэнарысту з багатай фантазіяй. Занадта шмат неверагодных супадзенняў ды выпадковасцяў, якія на працягу некалькіх гадоў вялі іх насустрач адзін аднаму.
Нягледзячы на тое, што бацькі Волі пераехалі жыць з Наваполацка ў Маскву, гэта не адбілася на пачуццях дзяўчыны да сваёй Радзімы, хіба што яшчэ больш стала любіць Беларусь з яе традыцыямі, культурай, мовай.
Партугальскі пачала вывучаць гады два таму, калі Бразіліяй асабліва не цікавілася. Проста хацела авалодаць яшчэ адной мовай і чамусьці выбрала менавіта гэту. Яна нават знайшла ў кнігарні «Капітаны
- 7139
- Общество
- 14.02.2012
- 10:11
15 февраля — 23 года со дня вывода советских войск из Афганистана (+фото)
Ветераны-интернационалисты, матери погибших солдат и все неравнодушные люди, для которых та война — не просто строчка в учебнике истории, а память и боль, не утихающая до сих пор, вновь соберутся вместе, чтобы вспомнить в этот день имена друзей, поклониться павшим и обнять живых.
Афганистан — особая страница в нашей истории. Эта война стала первой для всех, кто прошел ее, и для многих — последней, делится председатель областной организации воинов-интернационалистов Михаил Жукевич. Участниками военных действий в Афганистане стали 5 тысяч уроженцев области. Военное лихолетье унесло жизни 119 человек, более тысячи были ранены. Этот день — дань уважения мужеству поколения, которое навсегда останется в памяти потомков.
Сегодня на Гомельщине проживает более 4200 воинов-интернационалистов. 3780 — ветераны войны в Афганистане,
- 9514
- Общество
- 14.02.2012
- 09:53
Сто шестьдесят тысяч и один зуб
Стоматолог Николай Прищеп работает в Ельской районной больнице сорок лет! Специально для «Гомельскай праўды» он вспомнил о самых интересных случаях из своей практики.
Грозный доктор Айболит
Такие истории, как правило, начинаются одинаково, со слов «я же здесь родился».
— Я же здесь родился, — говорит доктор Прищеп. — После института приехал к родителям: они были уже немолоды. Старший брат обосновался в столице. Девочек в семье не было. Кто-то должен был помогать родителям. Отучился-то я в минском мединституте. И возможность остаться в Минске была. Почти все мои однокурсники работают в столице. Практически в каждой поликлинике. Приедешь — смеются: ты все еще там в деревне
- 4665
- Здоровье
- 14.02.2012
- 09:23
Уличная романтика
Чтобы достойно поздравить хорошего человека с праздником, преподнесите ему приятный сюрприз.
Оказывается, для этих целей и нужно-то совсем немного: прикрепить свое поздравление на какой-нибудь фонарный столб. Желательно в центре города. Ну, например, возле остановки «Улица Рогачевская». Именно таким способом некто Женя и решил поздравить с днем рождения некую Наташу. Стал ли подарок для именинницы приятным, мы, скорее всего, так и не узнаем, но к поздравлениям присоединяемся.
Счастья, здоровья и любви! Правда, фотографию вашу, Наташа, в газете мы не рискнули опубликовать полностью, уж извините. По чисто этическим соображениям. Сюрпризы ведь разные бывают, как, впрочем, и Жени...
- 2225
- Общество
- 14.02.2012
- 09:09
В Гомеле стартует международный турнир по гандболу
В нем принимают участие юниорские сборные Беларуси, России и Турции, а также юношеская команда нашей страны.
Соревнования хоть и носят товарищеский характер, но весьма интересны тем, что в рамках одного турнира встретятся дружины Беларуси и России, которые уже через два месяца будут вести серьезные сражения в рамках официальной евроквалификации.
По информации Гомельского гандбольного клуба, первый матч с участием юниорской сборной нашей страны запланирован на сегодня на 16.00. Соперник — юношеская команда Беларуси. Вторая игра состоится завтра, 15 февраля, в 18.00 против сборной России, третья — 16 февраля в 13.00 против турок.
Все игры пройдут на площадке областного центра олимпийского резерва по игровым видам спорта (Гомель, ул. Ирининская, 16). Вход свободный.
- 2490
- Спорт
- 14.02.2012
- 08:10
Что для вас День святого Валентина?
Ксендз Славомир, настоятель римско-католического прихода Рождества Божьей Матери г. Гомеля:
— Характер этого праздника сейчас совсем не церковный. Ажиотаж, который связан с Днем влюбленных, больше основан на коммерческом интересе, чем на христианских ценностях. Святой Валентин действительно покровительствует влюбленным. Но если кто-то рассчитывает на его заступничество, сначала должен узнать христианскую азбуку отношений девушки и парня. Любовь — это прекрасно, и поэтому стоит просить Бога о том, чтобы она развивалась и была красивой. Свои чувства к любимым нужно проявлять ежедневно, а не один раз в год.
Ольга Климкова, заведующая Домом гражданских обрядов Гомельского горисполкома:
— Сегодня у нас запланирована регистрация 9 пар. У них горят
- 2202
- Глас народа
- 14.02.2012
- 07:49
В Гомеле прошел чемпионат Беларуси по баскетболу среди женщин с нарушением слуха
Первое место завоевала команда Минска. Второе место заняли представительницы Гродненской области, третье — гомельчанки.
Напомним, что в прошлом году на высшую ступеньку пьедестала почета также поднимались столичные баскетболистки. А вот гомельчанки были вторыми. В этот раз они сделали небольшой шажок назад, но на то есть объективные причины: в команде происходит смена поколений.
На нынешнем чемпионате тренерский штаб национальной команды отсмотрел кандидаток на включение в сборную Беларуси. Впереди у девчат чемпионат Европы в Турции, который состоится в начале июня.
- 2260
- Спорт
- 13.02.2012
- 17:30