15 февраля — 23 года со дня вывода советских войск из Афганистана (+фото)

  • 9514
  • 09:53
  • 14.02.2012
Поделиться
Ветераны-интернационалисты, матери погибших солдат и все неравнодушные люди, для которых та война — не просто строчка в учебнике истории, а память и боль, не утихающая до сих пор, вновь соберутся вместе, чтобы вспомнить в этот день имена друзей, поклониться павшим и обнять живых. Афганистан — особая страница в нашей истории. Эта война стала первой для всех, кто прошел ее, и для многих — последней, делится председатель областной организации воинов-интернационалистов Михаил Жукевич. Участниками военных действий в Афганистане стали 5 тысяч уроженцев области. Военное лихолетье унесло жизни 119 человек, более тысячи были ранены. Этот день — дань уважения мужеству поколения, которое навсегда останется в памяти потомков. Сегодня на Гомельщине проживает более 4200 воинов-интернационалистов. 3780 — ветераны войны в Афганистане, 275 наших соотечественников — участники локальных войн и военных конфликтов. Более двух десятков лет прошло со времени вывода советских войск из Афганистана, а те события до сих пор остаются предметом ожесточенных споров, используются в информационной войне. Выбор белорусского народа в пользу мира и созидания — это всерьез и надолго, а гражданская позиция воинов-интернационалистов Беларуси не вызывает сомнения. В стране официально признана высокая роль их подвига. И никому не удастся переписать историю и уменьшить роль тех, кого выбрало время. Фотографии:

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей