Общество
Публикации от 23.06.2021 и ранее
Полесскими тропами
Под охраной Национального парка “Припятский” находятся самые заповедные уголки территорий Петриковского, Житковичского и Лельчицкого районов. Шумят под небесами вековые ели и могучие дубравы, вольготно раскинулись низинные и верховые болота. А где еще встретишь такие раздольные пойменные луга, оплетенные травами и цветами? Словно дозорные, стоят раскидистые могучие дубы. Райский уголок для множества птиц, зверья и рыбы... А в лесной чаще можно встретить не только благородного оленя и красавца лося, но и зубровое стадо...Дикий мед Неповторимые полесские красоты национального парка с особенностями гидрологии и рельефа, богатым растительным и животным миром привлекают множество туристов. “Припятский” им сегодня может предложить туристический комплекс “Хлупинская Буда”,
- 1523
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Счастливой службы, лейтенанты!
На площади имени Ленина в областном центре состоялись торжества, посвященные выпуску курсантов Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь. Это красивое и зрелищное мероприятие имело одну отличительную особенность — впервые выпускались лейтенанты, окончившие заочный факультет. В торжествах приняли участие председатель областного Совета депутатов В. С. Селицкий, заместитель председателя облисполкома В. Г. Надточаев, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси генерал-майор внутренней службы Э. Р. Бариев и другие. Под звуки оркестра молодые офицеры торжественным маршем вышли на площадь, куда было внесено знамя института. Лучшим выпускникам — лейтенантам Денису Крюку, Сергею Федоренко и Владимиру Воронцову — вручены дипломы с отличием. Зрелищными были показательные выступления спасательной
- 1065
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Давайте дружить, славяне!
“Давайте дружить друг с другом, дружить школами, районами, областями, вместе учиться, трудиться, отдыхать, проводить совместно мероприятия. Дружба детей сегодня — залог мира завтра! Объединим наши усилия, ведь в союзе каждый из нас в два раза сильнее, чем поодиночке. В год 60-летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками мы, дети славянских народов, заявляем, что чтим и уважаем героический подвиг наших отцов и дедов, своими делами продолжим их славные традиции. Мы живем и творим под девизом “К миру и согласию в XXI веке”. Присоединяйтесь к нам, давайте дружить и сотрудничать!” — это обращение к молодежи Гомельской, Курской, Московской, Черниговской областей приняли
- 1218
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
О подвигах, доблести и славе
За очень короткий срок — чуть более года — на улице Пушкина нашего областного центра здание бывшего детского сада превратилось в уникальное учреждение культуры. Только на открытой площадке Музея военной славы представлено 27 единиц боевой техники, причем многие экспонаты поистине бесценны. Участие Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в церемонии торжественного открытия музея в Гомеле в апреле нынешнего года говорит об особой значимости этого объекта. За короткое время Музей военной славы посетили уже более 43 тысяч человек.А на днях здесь собрались те, кто стоял у истоков проектирования, строительства, доставлял и размещал экспонаты. Это руководители и работники промышленных предприятий, строительной отрасли,
- 1197
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Четыре тысячи верст под огнем
С Борисом Павловичем Мельниковым познакомился в далеких семидесятых на областном телевидении, куда приехал на журналистскую практику. Добродушный, неконфликтный человек, он как магнитом притягивал к себе молодежь. Всегда что-то советовал, подсказывал. Жена его, Нелли Владимировна, которая тоже работала на телевидении, выращивала на дачном участке какие-то диковинные помидоры и в конце лета любила угощать ими сослуживцев. Теперь оба на пенсии и все лето живут на даче. Дороги наши на долгие годы разошлись, и вот недавно вновь пришлось свидеться. Борис Павлович как ветеран Великой Отечественной войны принимал участие в юбилейных торжествах по случаю 60-летия Великой Победы. Честно признаюсь, раньше не знал о богатой
- 1227
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Как славяне славянам
В “Гомельскай праўдзе” 21 мая была опубликована статья старшего преподавателя кафедры экономики Мозырского педуниверситета Леонида Малашенко “Братья, давайте жить умно!” Переехавший из Украины в Беларусь ученый поделился своими наблюдениями и оценками жизни в наших странах. А недавно мы получили письмо из Винницы от основателя и почетного председателя землячества белорусов В. Б. Демешко, в котором он продолжил тему. “Братья, давайте жить умно!” — мне импонирует такой призыв. Как бывший директор завода, имеющий ученую степень и звание, в недалеком прошлом работавший деканом факультета “Экономика и предпринимательство” вуза в Виннице, считаю необходимым выразить свою точку зрения. Родился я на Витебщине, на Украине живу
- 1294
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
“Нам хотелось бы в Гомеле остаться”
Победитель республиканского смотра содержания и технического состояния жилищного фонда в 2004 году, наш областной центр принимал на прошлой неделе участников республикан-ского семинара — представителей коммунальных служб.Напутствуя на плодотворную работу, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь В. М. Белохвостов подчеркнул: — На какую бы тему в нашей сфере мы ни проводили семинар, всегда главным вопросом остается поиск путей, как лучше обеспечить жизнедеятельность городов и сел. Сейчас в отрасли проходит реформирование. Важно, чтобы население понимало: его цель — не перекладывание максимума забот на плечи жителей, а объединение наших с ними усилий, достижение эффективности и слаженности действий всех подразделений службы при минимуме затрат.Прежде чем
- 1509
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
По накатанной дорожке, вниз...
Перипетии судебЧерноволосый, заросший густой щетиной и словно выкачанный в строительном мусоре, этот мужчина периодически появляется у автобусной остановки, когда большинство жителей микрорайона едет на работу. Не спеша обходит он свои “владения” — роется в емкостях для мусора, собирает на тротуаре бычки от сигарет. Все шарахаются от него — немытого, нечесаного, убийственно зловонного. “Опять этот бомж откуда-то вынырнул, — брезгливо передергиваясь, говорит одна из моих попутчиц. — Давненько не появлялся”. “Да никакой он не бомж, сосед мой бывший, спился и оказался ненужным семье, вот и вытурили из квартиры”, — поясняет седовласый мужчина.Лица без определенного места жительства, а сокращенно — бомжи —
- 1538
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Радость взрослым, раздолье малышам
Только крайне невнимательный человек может пройти через двор дома № 88 по улице Б. Хмельницкого в Гомеле и не заметить его очевидного отличия от большинства близлежащих. Привлекают внимание и радуют глаз свежеокрашенные беседки, новенькие качели, ровные, аккуратные дорожки.Мне повезло не только наблюдать всю эту красоту, но и пообщаться с людьми, ее создавших. Работа, правда, была уже на завершающем этапе. Валентина Ильинична Шульман, начальник ЖЭУ № 20, находившаяся здесь же, рассказала о том, как все начиналось. В городе существует программа «Двор», согласно которой все ЖЭУ города обязаны ежегодно благоустроить по два двора.Выкорчевкой старых аварийных тополей занялись еще в конце февраля. Основная
- 1405
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Маленький принц Ваня
История о шестилетнем мальчике.
О том, как трудно быть одиноким
На этой фотографии — обычный с виду ребенок. Это и есть Ваня. На улице вы ни за что бы не отличили его от сотни других таких же мальчишек. Но он — особенный. Или с особенностями развития, как принято говорить. «Экстремальное» одиночество — его обычное состояние. Хотя мама и папа любят сынишку очень-очень. Только Ване это абсолютно безразлично.
“Экстремальное” одиночество
При рождении Вани никаких подозрений у медперсонала роддома и у родителей по поводу каких-либо отклонений у малыша не возникло. Правда, не плакал, когда лежал в мокрых пеленках, да подолгу спал. После года мальчик
- 1890
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Второе дыхание “лоевского моря”
Как уже сообщала “ГП”, Днепро-Брагинское водохранилище, что в Лоевском районе, в нынешнем году обрело нового хозяина в лице главы фермерско-крестьянского хозяйства Михаила Куксы. Наследство от бывшего арендатора ему досталось незавидное — рукотворное озеро длительное время не чистилось и не зарыблялось, зато фактов браконьерства и других нарушений природоохранного законодательства хватало. Как сейчас здесь обстоят дела? Ведь уже в нынешнем году водохранилище представляет наш регион в сфере экологического туризма — Лоев с его историческими памятниками, боевой историей и красотами входит в маршрут “Золотое кольцо Гомельщины”.Рукотворное озеро встретило нас безмятежным зеркалом воды — изнывая от зноя, куда-то пропал ветер. Водная гладь, отражая небесное
- 7382
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Рубите, мужики, но по правилам!
Рубите, мужики, но по правилам!Несоблюдение требований по своевременному освидетельствованию мест рубок, проведение аукционов по продаже древесины на корню без осуществления публикаций о торгах в прессе (к тому же, к торгам допускались юридические лица, не оплатившие залог), допущение несанкционированного превышения сроков поступления денежных средств при исполнении договоров по внешнеторговым операциям. Такие нарушения были выявлены Комитетом государственного контроля Гомельской области в ходе проверки ГЛХУ “Василевичский лесхоз” Речицкого района. Выяснилось также, что на предприятии не на должном уровне обеспечена организация учета основных средств, горюче-смазочных материалов, лома черных, цветных и драгоценных металлов. Установлено неоприходование основных средств на сумму свыше 14 миллионов рублей, необоснованное отнесение
- 1036
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14