Общество
Публикации от 28.06.2021 и ранее
Один год профессора Сосновского
“Помогите найти вашего профессора Сосновского,” — удивил своей просьбой минчан крупный ученый из Сеула Ким, прибывший по научным делам в столицу нашей республики. Просьбу передали в Гомель, и Леонид Адамович, поразившись ей не меньше, согласился на встречу с известным в мире науки человеком. И был приятно поражен, когда тот признался, что узнал о гомельском ученом, основателе трибофатики, из его книги, приобретенной в ...Корее. Прочтя, решил обязательно встретиться, чтобы передать свое восхищение прочитанным и, возможно, получить в общении ответы на неразрешимые и волнующие самого вопросы. Этот эпизод — лишь одно из приятных мгновений одного года доктора наук, профессора Леонида Адамовича Сосновского,
- 3671
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Прекрасные лица красивой страны
Загорелое, смущенно улыбающееся лицо комбайнера, убирающего урожай на хлебной ниве, самобытный мастер бондарного дела из Чечерского района Петр Корнеенко, победительница конкурса детской песни “Евровидение-2005” юная мозырянка Ксения Ситник, десятки других прекрасных лиц, олицетворяющих сегодняшнюю Беларусь... Их увидели все, кто пришел в начале нынешней недели в выставочный зал Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины на открытие фотовыставки БелТА “Беларусь — мая Радзіма”.В представленных на ней снимках фотокорреспонденты Белорусского телеграфного агентства запечатлели, образно говоря, коллективный портрет нашего современника — человека творческого, трудолюбивого, одаренного и целеустремленного.Более 200 цветных фотографий, размещенных на стендах в оригинальном оформлении, отражают все стороны жизни сегодняшней Беларуси. Фоторепортеры побывали
- 1332
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
От морозов нет угрозы
Резкое похолодание, давшее о себе знать несколько дней тому назад, отступило. В целом ситуация в эти морозные дни на Гомельщине оставалась управляемой и спокойной — таковым был лейтмотив выступлений участников селекторного совещания, вел которое председатель облисполкома Александр Якобсон.И хотя в ночное время столбики термометров по-прежнему превышают отметку -20, днем будет значительно теплее. Такая погода продержится до воскресенья, проинформировал собравшихся начальник “Гомельоблгидромета” Вячеслав Легчилин. Эта температура позволила возобновить занятия в учебных заведениях. Но с учетом температурных колебаний в учебных кабинетах и классах необходимо контролировать и поддерживать нормальный тепловой режим. Без сбоев и эксцессов, отмечали выступавшие, работали газовые, энергетические, транспортные подразделения региона,
- 1190
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
За знаниями — в новую школу
В канун Нового года замечательный подарок получили педагоги и школьники из деревни Сырод — капитально реконструированную школу. Строители постарались, всего за полгода выполнив большой объем работ. Реконструированная по оригинальному проекту, эта сельская школа теперь по праву может считаться одной из красивейших в стране. Именно такой она и должна быть в агрогородке — считают его жители. Более одного миллиарда рублей было направлено на реконструкцию, приобретение оборудования. Все оно, включая компьютерный класс, совершенно новое. Что и говорить, учиться и работать здесь вдвойне приятно. Поздравил ребят и учителей с радостным событием председатель областного исполнительного комитета А. С. Якобсон.Любовь ЛОБАН
- 1299
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
А ліфт не працуе...
Старэнькая бабулька да кватэры дабіралася з большай цяжкасцю, чым альпініст на вяршыню Эльбруса. Яна прыпынялася амаль праз кожную ступеньку, адпачывала... Дом васемнаццаціпавярховы. Дайсці да верхніх паверхаў чалавеку ў такім узросце, ды яшчэ хвораму, вельмі цяжка.Пакутуюць зараз і многія іншыя жыхары шматпавярховага дома па вуліцы Ільіча, 61 у Гомелі. А ліфт? Тут устаноўлены нават два — пасажырскі на чатыры месцы і грузапасажырскі на шэсць. І раней былі выпадкі паломак, нават людзі застравалі ў ліфтах. Але не надоўга. Хутка прыязджалі рамонтнікі і ліквідавалі няспраўнасць. Ды і ў рэдкіх выпадках выходзілі са строю адразу два ліфты. Пасля Новага года грузапасажырскі ліфт выйшаў са
- 1542
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Люся ЛУЩИК: Победить — это быть счастливым!
Блондинки бывают разные… Натуральные, крашеные и… такие, как Люся Лущик. То есть эффектные! Люся Лущик — одна из звезд минской модной тусовки, настоящее украшение любой продвинутой вечеринки, к тому же, думаю, не будет преувеличением сказать, что сегодня без нее невозможно представить и “Первый музыкальный” — она лицо канала. А что особенно радует, Люся совершенно не страдает “звездной придурью” и в общении весьма милый и приятный человек!— На сайте “Первого музыкального” в инфе о тебе написано, что в 11 лет тетя выкрасила тебе волосы и подарила красные бриджи. Это стало каким-то поворотным, знаковым моментом? — Я поняла, что всегда нужно делать
- 2280
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Не хулиганы-беспределы, а продвинутые челы
“Крутые, продвинутые, неформалы” — как только не называют молодых людей, предпочитающих попсе блюз и рев мотора, “Лявоніхе” — брэйк-данс, а Шишкину — граффити. Одни к ним уже привыкли, другие не могут понять, а потому и не принимают, третьи вообще побаиваются. А зря — это классные ребята, увлеченные и талантливые. И действительно “продвинутые” в своих понятиях, двигают свое дело так, что любому можно поучиться. Сегодня они собрались в редакции “ГП”, чтобы откровенно поговорить о том, как развивается современная молодежная культура. Знакомьтесь: Сергей Волков — руководитель клуба “Гомель-Стрит-Стайл”, Александр Гостев — тоже руководит клубом и еще рэп-группой “Городская тоска”, Игорь Шахраев —
- 3009
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Электронная любовь — “купится” любой?
Настоящую любовь не купишь за деньги, не наколдуешь с помощью приворотного зелья. Что же делать тем одиноким сердцам, которые верят, ждут, надеются, а стрелы Амура пролетают мимо? Молодые люди чаще всего знакомятся по месту учебы или на молодежных тусовках, дискотеках. А что же делать людям, занимающимся бизнесом и практически не имеющим свободного времени? Или молодым мамам, оставшимся после развода в одиночестве? Надеяться на удачное знакомство в общественном транспорте, очереди в магазине или служебный роман? А может — интернет-сайты знакомств? Чтобы выяснить, насколько реально таким способом устроить свою личную жизнь, я провела специальное расследование под кодовым названием “Виртуальные сумерки при свете
- 1236
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Выбери уверенное будущее
На III пленуме Гомельского горкома БРСМ принято обращение к молодежи города в связи с предстоящими выборами Президента Республики Беларусь. В нем говорится: “Мы призываем каждого прийти 19 марта на избирательный участок и сделать свой выбор в пользу стабильности и процветания в Республике Беларусь, развития экономики, социальной сферы, здравоохранения, образования, науки и культуры. БРСМ, руководствуясь интересами молодежи, примет самое активное участие на всех этапах кампании по выборам главы государства. Сегодня мы заявляем, что Беларусь — это страна, где хочется жить и работать. Несмотря на трудности, республика динамично развивается: функционируют все органы исполнительной и законодательной власти, развиваются промышленность, торговля, улучшаются социальная защита
- 1163
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Беларусь глазами “Молодого Брянска”
Интересно, а какой видят нашу любимую Беларусь со стороны те же братья-россияне? Когда в Гомеле гостили журналисты из городской газеты “Молодой Брянск” (“МБ”), их приняли как полагается, все рассказали-показали. И с нетерпением и некоторым волнением ожидали, что же они этакое “выдадут” в своем спецвыпуске о поездке. И ведь выдали! Ничто не укрылось от зоркого ока российской молодежи: целая полоса посвящена состоявшейся в Минске пресс-конференции Президента Беларуси А. Г. Лукашенко для региональных российских средств массовой информации, статьи — о встрече “МБ” в редакции “Гомельскай праўды”, участии в “круглом столе” в Гомельском областном Дворце творчества детей и молодежи по вопросам государственной молодежной
- 1211
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Выбери меня
Я замужем полгода. Мне 22, мужу 25 лет. Мы очень любим друг друга. Но вот беда — свекровь настолько меня невзлюбила, что ноги моей, говорит, в ее доме не будет. Муж признает, что она не права, но предлагает мне смириться. Даже Новый год встречал у матери, а мне пришлось идти к своим родителям! Но у нас же своя, молодая семья! Когда я попыталась поставить ему ультиматум — или я, или его мать, он мне ответил, что выбор делать не будет. Я для него по значимости в числе других семи близких родственников. А мне бы хотелось быть единственной! Тупик какой-то!ИринаДавай, Ирина,
- 1032
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
А моя семейка 20 лет в малосемейке...
“Хочется жить красиво и комфортно, в чистоте и тишине. Под этими словами, уверена, готовы подписаться многие. Но как часто в жизни желаемое расходится с действительностью. Мы с мужем и детьми чувствуем себя чуть ли не изгоями в обществе. По той простой причине, что проживаем в... малосемейке. Когда вселялись двадцать лет назад в дом такого типа, не огорчались, ибо верили, что это временно: пройдет немного лет, и получим нормальную квартиру. Но шли годы, ситуация изменилась, бесплатное жилье перестали выделять. Соседи с более высоким достатком смогли построить себе двух- и трехкомнатные квартиры, живут в домах с домофонами и цветами на подоконниках в
- 4692
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14