Общество
Публикации от 27.06.2021 и ранее
Зноў наваселле ў паштавікоў
Шмат жыхароў пасёлка “Камунар” Буда-Кашалёўскага раёна сабралася ў мінулую суботу на ўрачыстае адкрыццё новага аддзялення паштовай сувязі.Павіншаваць вяскоўцаў прыехалі намеснік старшыні райвыканкама А. І. Алексіна, дырэктар Гомельскага філіяла рэспубліканскага унітарнага прадпрыемства паштовай сувязі “Белпошта” М. М. Кірыенка і начальнік раённага аддзела паштовай сувязі А. А. Дралова.Ганаровае права перарэзаць чырвоную стужку было прадастаўлена гасцям (на здымку). Адразу ж пасля ўрачыстасцей аддзяленне пачало работу. Увесь неабходны комплекс паштовых паслуг аказваецца тут людзям. Да ўсяго на месцы можна аформіць страхавыя дагаворы, атрымаць неабходныя кансультацыі. Для наведвальнікаў устаноўлены нават камп’ютэр.— Гэта шостае па ліку новае паштовае аддзяленне, якое адкрыта на працягу апошняга года, а
- 1557
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Частицу домашнего тепла — в детский дом
Для этих детей дома не наряжают елочку, и Дед Мороз не прилетает в форточку, чтобы оставить под ней свой новогодний подарок. На одной из журналистских летучек «ГП» мы единодушно решили собрать для детдомовских ребятишек книжки и игрушки. Без малейшего сожаления расставались со своими любимцами — забавными песиками, куклами и зайчатами — сыновья и дочери наших сотрудников: и уже повзрослевшие, и сов-сем еще малыши. Всем нам хотелось передать хо-тя бы малюсенькую частицу домашнего уюта и тепла детям, которые не знают, что это такое. Которые лишены в жизни самого главного — родительской любви. Фото Олега Белоусова
- 1205
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
На помощь надейся, а сам не плошай
На пострадавшей от чернобыльской катастрофы наровлянской земле люди продолжают жить и трудиться. Нынешний руководитель СПК “Головчицы” Владимир Николаевич Хлопок — один из немногих, кто ни в самые трудные времена, ни позже не изменял родной земле. 26 лет он неизменно стоит во главе этого хозяйства.— В советское время у нас работало до 650 человек, — вспоминает он. — Колоссальных объемов производства достигали. Только крупного рогатого скота было 5000 голов, втрое больше нынешнего. И результаты имели соответствующие — колхоз был дважды миллионером, что даже по тем меркам впечатляло. Для сравнения: теперь в хозяйстве полторы сотни работников, да и то на треть оно
- 1536
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
“Бумер” с “Золотым граммофоном”
В начале декабря в Государственном Кремлевском Дворце прошла X юбилейная церемония вручения народной музыкальной премии “Золотой граммофон”. Во время прямого эфира телезрители отдавали свои голоса за любимые песни. Причем на сцену выходили только те исполнители, которые в течение года занимали первую строчку в хит-парадах “Граммофона”. В итоге большинство телезрителей проголосовало за нашего земляка Серегу. Он на несколько голосов опередил популярных в России группу “А-студио” и Диму Билана и стал первым на “Золотом граммофоне”. Победа белорусского исполнителя была неожиданной, но в чем-то закономерной — ведь его “Черный бумер” более месяца лидировал в России в десятке лучших песен. К слову, в Беларуси
- 1708
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Все начинается с любви
Прошлым летом жители городского поселка Копаткевичи, что в Петриковском районе, были свидетелями того, как одержимо трудились итальянские волонтеры на ремонте местной школы-интерната для детей с особенностями развития. Сделав проекты реставрации старых душевых, умывальников и туалетов, они не только собрали средства на их ремонт, но и приехали сюда своими руками наводить красоту. Сделали это все отлично! И хотя к их приезду в школе была подготовлена большая строительная площадка, закуплены окна из ПВХ, блоки, щебенка и цемент, — местные только и говорили об отменном трудолюбии и золотых руках чужеземцев. Но работников школы и детей, пожалуй, больше потрясли их искреннее участие и особая,
- 1664
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
В автобус можно... заехать
Новый низкопольный автобус минского автозавода стоимостью в 120 миллионов рублей получил светлогорский автобусный парк № 5. Хотя здесь автобусов МАЗовского производства уже более 20, тем не менее этот можно назвать первым. Дело в том, что он оборудован откидывающейся площадкой для заезда инвалидов-колясочников, что делает его удобным в пользовании людям с ограниченными возможностями.— На сегодняшний день в республике выпущено только 12 таких автобусов, пять из которых поступило в нашу область, — отметил заместитель начальника финансового управления облисполкома В. С. Козырев. — Это подарок области инвалидам. Мы и в дальнейшем будем приобретать такие автобусы, чтобы они были во всех городах.Презентация нового автобуса
- 1257
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Магазин есть,но претензий не счесть
Есть на территории КУП “Автомотосервис и торговля”, что расположено по улице Федюнинского областного центра, небольшой магазин “Продукты” индивидуального предпринимателя В. М. Мохаревой. Удобно для работающих здесь, для жителей близлежащих домов. Купить колбаски, молока... Однако можно здесь, как ни странно, приобрести и бутылочку спиртного, хотя торговля алкогольными напитками на площадях производственного предприятия запрещена. О вопиющем нарушении правил торговли сотрудникам Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации пришлось напомнить руководителю КУП “Автомотосервис и торговля” В. Л. Жолбичу и индивидуальному предпринимателю В. М. Мохаревой.Увы, упомянутая претензия к торговой точке не единственная. В ходе проверки было установлено также пять наименований товаров с истекшими сроками реализации.
- 1355
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
...И отступит страшная болезнь
Сегодня у областного клинического онкологического диспансера юбилей. Вот уже 60 лет врачи этого медучреждения борются с одним из самых страшных недугов человечества. Своим каждодневным трудом они доказывают: рак — это не приговор. Болезнь может отступить, если квалифицированно и вовремя начать лечение. Кто бы мог предположить, что созданный в 1945 году небольшой онкокабинет, который вел лишь амбулаторный прием больных и организационно-методическую работу, со временем превратится в одно из ведущих медицинских учреждений республики. Через три года после появления онкокабинета открылся стационар на 45 коек. Помимо клинических отделений появились рентгенологический кабинет, патологогистологическая лаборатория. Постепенно создавались новые отделения — радиологическое, радиогинекологическое, радиохирургическое, онкохирургическое, онкоурологическое,
- 1558
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
"Подходите, пожалейте, сироту согрейте..."
Не оставите в покое — буду жаловаться!...В училище Костя должен был прибыть из Жлобина. Но ни в первый сентябрьский день, ни в последующие парень на занятиях не появился. Казалось бы, баба с воза — коню легче: взять бы да отчислить недисциплинированного учащегося. Собственно говоря, так бы и случилось, если бы не одно "но": воспитанник Жлобинской школы-интерната, социальный сирота, требовал к себе индивидуального подхода. С помощью милиции Костю разыскали в Минской области у бабушки и привезли в училище. Но вздохнуть с облегчением не довелось: выяснилось, что парень не умеет ни читать, ни писать. Да как же так — развели в училище
- 1493
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
“Трудных” перевоспитает труд
За десять месяцев на заседаниях районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних рассмотрено 4456 подростков, совершивших правонарушения. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Одна из причин преступности — незанятость молодежи. Поэтому на очередном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних, которое вел заместитель председателя облисполкома Петр Кириченко, всесторонне обсуждалось состояние социально полезной и трудовой занятости несовершеннолетних.На Гомельщине ведется большая работа по трудоустройству и организации вторичной занятости подростков, однако немало и проблем. Начальник управления областной службы занятости населения Владимир Будник отметил, что за девять месяцев текущего года за помощью в трудоустройстве в центры занятости обратилось 1,3 тысячи несовершеннолетних. 521 подросток
- 1385
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Новые высоты “Гомсельмаша”
Высокими наградами отмечена техника производственного объединения “Гомсельмаш” на международных выставках, которые прошли недавно в Воронеже и Астане.На выставке “Воронежагро. Воронежпродэкспо” гомельчане представили самоходный зерноуборочный комплекс “КЗР-10” “Полесье-Ротор”, кормоуборочный полунавесной комбайн “КПК-3000” и прицепной “КДП-3000”, а также свеклоуборочный комбайн “КСН-6-2М”. Качественный уровень белорусских машин оценен высоко. По результатам конкурса инновационных проектов кормо-, зерно-, свеклоуборочный комплекс “Полесье” на базе высвобождаемого универсального энергосредства УЭС-2-280А и самоходный зерноуборочный комбайн “КЗС-10К” удостоены золотых медалей.А в Астане прошла VIII Казахстанская международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности “АгроПродЭкспо-2005”. Здесь кормоуборочный комбайн “КСК-100А-Б-3” награжден дипломом и золотой медалью в номинации “За оптимальный вариант кормоуборочной техники в Казахстане”.Н.
- 1348
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Права многодетной семьи
Какие льготы имеет многодетная семья? В каком случае женщина награждается орденом Матери? Кто ее представляет к этой награде?Елена Сафронова, деревня Новоселки, Ветковский район.Как объяснила заместитель председателя комитета по труду и социальной защите облисполкома А. И. Бакарас, многодетная семья имеет право на получение адресной социальной помощи, государственного пособия семьям, воспитывающим детей, на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни при условии, что доход на члена семьи в месяц не превышает 20 процентов среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4-х человек за предшествующий квартал. А также внеочередное включение в списки для получения льготных кредитов и одноразовых безвозмездных помещений плюс финансовая
- 1761
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14