Общество
Публикации от 28.06.2021 и ранее
Пластиковая карточка как показатель платежной культуры
Пять лет назад на рынке банковских услуг на Гомельщине появился продукт, уже десятилетиями успешно используемый во многих развитых странах. Речь идет о банковских пластиковых карточках. Теперь и у нас карточка стала проводником в мир безналичных расчетов, с помощью ее со временем начали рассчитываться в магазинах, платить за телефон, коммунальные услуги, кредиты и так далее. О том, как сегодня в области развивается система безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карт, наш разговор с начальником Главного управления Национального банка по Гомельской области С. Л. ПАНКОВЦОМ. — Сергей Леонидович, Гомельщина является лидером в республике по эмиссии банковских пластиковых карточек: на руках находится 450
- 1639
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Проблемки, проблемы, проблемищи — аж жизнь по швам трещит
Как мы и обещали, в редакции “ГП” на дискуссии собрались делегаты областного форума “Дети Беларуси: действия во имя будущего”. Говорили о многом — о проблемах, касающихся жизни в школе, обществе, государстве, волнующих каждого в отдельности и всех молодых людей вместе. Вот они, наши гости: учащаяся Головинской средней школы Гомельского района Ирина Ярошевич, студентка Гомельского государственного колледжа искусств имени Соколовского Ольга Бабакова, учащаяся средней школы № 21 г. Гомеля Елена Костюкова и одиннадцатиклассник средней школы № 26 г. Гомеля Денис Батьков.Ирина: — Я, как представительница сельской школы, хочу сказать о проблеме, волнующей многих моих сверстников. Есть базовые школы, после окончания которых
- 1605
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Зачем “обезглавили” облдрамтеатр?
“Куда подевалась скульптурная композиция, которая много лет венчала здание областного драматического театра?” “Зачем убрали красивую скульптуру с крыши облдрамтеатра. Кому она мешала?” “По чьей указке обезобразили облдрамтеатр?” (Из телефонных звонков встревоженных гомельчан).Мы связались с директором областного драматического театра В. Г. Роговской. И вот что рассказала Валентина Георгиевна.— Скульптура античной богини Мельпомены — покровительницы театров — вместе с “Рогами изобилия” у ее ног была возведена более 50 лет назад. За это время художественная композиция настолько обветшала, что могла рухнуть прямо на прохожих. Такое уже случилось в Минском суворовском училище, когда подобная скульптура разрушилась и упала, к счастью, не на человека, а
- 1280
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Глядим в себя, как в зеркало
Подведены итоги Гомельского городского конкурса рисунка, стенной газеты, поэтического творчества и прозы “Молодежь глазами молодых”, который проходил по инициативе Гомельского горкома БРСМ при поддержке областного Дворца творчества детей и молодежи и отдела образования Гомельского горисполкома. В конкурсе приняло участие более 90 активных молодых жителей областного центра. Победителей определяли по трем номинациям. В первой — стенная фотогазета “В будущее с БРСМ!” — лучшей признана коллективная работа учащихся Гомельского государственного медицинского колледжа. В номинации “Литературное произведение “Процветай, любимый Гомель!” специальным призом жюри “За отражение в литературном произведении значения и роли женщин в истории Гомеля” награждена учащаяся Гомельского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания
- 1224
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
“Тэлепартацыя-2005”: будзем зорак гукаць
Як і абяцалі, расказваем пра тое, што засталося за кадрам “Тэлепартацыі” — самай яркай падзеі ў беларускім шоу-бізнесе гэтага года! А засталіся — прыколы цырымоніі, каментарыі, віншаванні і аўтографы зорак для нашых чытачоў! Паглядзім! ПрыкальнісяГурт “J-Морс”, у якога ад адчування ўласнай велічыні, напэўна, знесла дах, выйшаў на сцэну... без мікрафона... Сітуацыю паспрабавалі выправіць браты Запашныя, якія пажартавалі, што мікрафон знёс Філіп Кіркораў, які ўжо тэлефанаваў на гэты конт і абяцаў хутка яго вярнуць. Так знакамітым дрэсіроўшчыкам удалося разрадзіць напружаную атмасферу.На цырымоніі ў якасці ганаровай госці выступала і пераможца дзіцячага “Еўрабачання” мазыранка Ксенія Сітнік. Пасля таго як дзяўчынка выканала сваю песню
- 2929
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
От чего отрезаны Обрезы?
В деревню Обрезы Гомельского района позвало письмо, пришедшее в редакцию. Письмо анонимное, с болью на отрезанность деревни от внешнего мира при относительно небольшой удаленности от областного центра. О свалках, отсутствии товаров в магазине. О том, что “запасную” дорогу, ведущую с другого конца деревни, недавно запахали.Чтобы увидеть, насколько же “обрезаны” Обрезы, отправляюсь в путь. На автовокзале попутчики в сторону Добруша поясняют: чтобы попасть в село, надо выйти на остановке Новый Двор. Оно на расстоянии трех километров отсюда, за железной дорогой.Переступала рельсы и впрямь с ощущением, что преодолеваю границу. Это серьезный барьер на пути местных жителей и транспорта. Тут с автором письма
- 1547
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Любимый город может спать спокойно
Более 400 миллионов рублей — такова общая сумма возвращенных в доход государства денежных средств и материальных ценностей. На сумму более трех миллионов долларов США, 150 тысяч евро и 190 миллионов рублей предотвращено нанесение экономического ущерба.За получение взяток, злоупотребление служебным положением возбуждены уголовные дела в отношении ряда должностных лиц, некоторые уже предстали перед судом. Вот далеко не полный перечень результатов работы сотрудников управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области в текущем году. А основные задачи, которые из года в год с честью выполняют гомельские чекисты, такие же, как у спецслужбы любого государства.Поддержание действенных и эффективных режимных мер на важных стратегических объектах
- 1134
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Пусть старость будет без одиночества
Этот девиз одной из участниц областного конкурса социальных работников на звание “Лучший по профессии”, к сожалению, пока остается только благим пожеланием. Сегодня на Гомельщине 11 тысяч одиноких и одиноко проживающих людей, которых обслуживают на дому более 1900 социальных работников.Место проведения конкурса — Речицкий район — было выбрано не случайно. Речицкий территориальный центр социального обслуживания населения один из лучших в области. В прошлом году на базе Холмечской больницы открыто отделение временного проживания престарелых граждан и инвалидов 1 — 2 групп, нуждающихся в уходе и социально-бытовом обслуживании. Сегодня здесь в комфортном и уютном доме проживают 24 пожилых человека. В сентябре нынешнего года
- 1241
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Прыцягненне роднай зямлі
Вёскі Страдубка і Чаплін Лоеў-скага раёна — блізкія суседзі. Прычым настолькі, што ў цэнтры Страдубкі, непадалёк ад сельсавета, размешчана Чаплінская сярэдняя школа. Тут я і заспела Алену Іванаўну Мацвеенка, якая славіцца ў ваколіцах як таленавітая майстрыха вышыўкі. Занесена она сюды “чарнобыльскім ветрам” перасялення. Бацькі і муж яе з вёскі Шарсцін Веткаўскага раёна, але шмат паездзілі ў пошуках лепшай долі. Алена нарадзілася ў Казахстане. Таму і пасля трагедыі на ЧАЭС рушыла сваёй сям’ёй у Какчатаўскую вобласць. І вось вярнуліся ў Беларусь, прыехалі ў КСУП “Страдубскі”. Вы-дзелілі Мацвеенкам прасторны катэдж, у якім знайшлося месца і для ранейшых вышываных рэчаў, і для новых,
- 1500
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Поможем детям!
С сегодняшнего дня на Гомельщине стартует новогодняя благотворительная акция “Наши дети”. Как сообщили в пресс-службе облисполкома, руководители комитетов, управлений облисполкома, горрайисполкомов и администраций районов Гомеля побывают в детских домах, в том числе семейного типа, школах-интернатах, опекунских и приемных семьях, детских больницах, поздравят маленьких граждан страны с Новым годом и Рождеством, вручат им подарки, а если понадобится, окажут помощь в решении наболевших проблем. Областной новогодний благотворительный праздник для учащихся — проще говоря главная елка области — состоится 29 декабря на базе зрелищно-культурного комплекса “Гомельский государственный цирк”. А лучшие школьники Гомельщины примут участие в республиканском новогоднем благотворительном празднике, который пройдет с 27
- 1364
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Осторожно: новогодний фейерверк!
Так уж традиционно складывается, что в новогоднюю ночь улицы наших городов и сел напоминают поле боя. Еле дождавшись долгожданного боя курантов и чуть прожевав лакомый кусочек с праздничного стола, многие несутся на улицу, чтобы запустить в небо заготовленный разноцветный “арсенал”. Оглушительные взрывы, громкие хлопки, звенящий свист не прекращаются ни на минуту. Вроде бы красиво, весело... И с этим можно было бы согласиться, если бы не повторяющиеся из года в год несчастные случаи. Ожоги рук, оторванные пальцы, травмированные глаза, пожары в квартирах — все это печальные последствия, казалось бы, мирных пиротехнических забав. Как мы уже сообщали, в этом году первый трагический
- 1269
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14
Бананы, апельсины... Куда же делись витамины?
Уличная торговля. Пробежался вдоль рядов с товарами, заглянул в палатку, купил подсолнечное масло, шампунь, ананас, килограмм помидоров... Удобно и для продавцов, и для покупателей. Не нужно томиться в помещениях, выбирая товар. Времени меньше требуется. Ценовой фактор тоже чаще в пользу уличных торговых рядов. А ценно ли для здоровья то, что продается на лотках, в палатках, если не соблюдается температурный режим? Не вредим ли мы себе бананами и шоколадом, приобретенными там?На этот вопрос пытались найти ответ наши корреспонденты.Такой “Тонус” не повысит тонусГОМЕЛЬ Палатка индивидуального предпринимателя Е. Ганжуровой по улице Кирова, 47 в областном центре привлекает изобилием свежих фруктов. Бананы, яблоки, апельсины,
- 1617
- Общество
- 24.01.2008
- 11:14